Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что ценит и что не принимает автор «Отцов и детей» в Базарове? (ЕГЭ по литературе)

Герою противопоставлены Кирсановы, не занимающиеся ничем полезным, из-за чего их хозяйство разрушено, а крепостные живут в бедности. Помимо этого, в идеологических спорах между нигилистом и либералами-дворянами, касающихся различных сторон жизни, Евгений Васильевич всегда одерживает верх. Это доказывает, что автор одобряет отрицание Базаровым авторитетов, доверие только собственному опыту. И. С. Тургенев изображает героя сильной личностью — Евгений Васильевич остаётся верным своим идеям до последнего, не отрекаясь от них перед смертью. Он продолжает отрицать жизнь после смерти несмотря на то, что мог утешить себя мыслью о загробной жизни. Базарову хватило мужества признать, что он был «не нужен» России, так как, являясь «новым человеком», родился слишком рано для того, чтобы принести пользу Отечеству. Кроме того, перед смертью герой принимает романтическую сторону своей личности — обращаясь к Одинцовой, он говорит: «Дуньте на потухающую свечу, и пусть она погаснет».

Однако с другой стороны автор не принимает «воззрения Базарова на художества».

Герой отрицает важную роль искусства жизни людей, признавая за ним только иллюстративную функцию. Он отрицает значение литературы, говоря, что «порядочный химик в 20 раз полезнее всякого поэта», однако плохо знаком с творениями писателей, о чём свидетельствует эпизод, в котором Базаров не может привести правдивую биографию А. С. Пушкина. Помимо этого, герой говорит о том, что природа «не храм, а мастерская, и человек в ней работник». Однако, влюбившись в Одинцову, Базаров начинает обращать внимание на красоту пейзажа: замечает «тёмную, мягкую ночь», её «таинственное шептание». В эпилоге романа автор описывает сельское кладбище, на котором был похоронен Базаров: над могилой героя вырос лопух, а значит, он был побеждён силами природы, которые отрицал.

Таким образом, И. С. Тургенев неоднозначно относится к Базарову. Он ценит в герое такие черты, как трудолюбие, неприятие принципов на веру, верность идеям, однако не принимает отношение к искусству.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.