Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русских поэтов описано наступление весны и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением О. Э. Мандельштама (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русских классиков описано наступление весны. Кроме О. Мандельштама весну описывали многие известные русские поэты. Такие как А. А. Фет и Ф. И. Тютчев.

Например, в стихотворении А. А. Фета "Ещё весны душистой нега" поэт также красочно описывает приближения весны и оживление природы: "Едва лишь в полдень солнце греет, / Краснеет липа в высоте. . . Но возрожденья весть живая/ Уж есть в пролетных журавлях. . . " Но несмотря на то, что два этих произведения объединены красочным повествованием о наступлении весны, есть между ними и различия.

Так, лирический герой Фета радуется приходу весны и скорому теплу, в то время как "лирическое Я" в стихотворении О. Мандельштама испытывает абсолютно противоположные чувства, а наступление весны описывается с какой - то долей жестокости: "На меня нацелилась груша да черёмуха — / Силою рассыпчатой бьёт в меня без промаха. ", так как лирический герой видит приближающуюся опасность и чувствует тревогу, поэтому воспринимает весну иначе.

Также, в стихотворении Ф. И. Тютчева "Ещё земли печален вид" поэтом красочно описывается приближение весенней поры и постепенное пробуждение природы ото сна: "Еще земли печален вид, / А воздух уж весною дышит, / И мертвый в поле стебль колышет, / И елей ветви шевелит. " Но вновь различие между приведёнными стихотворениями заключается в разной оценке лирическим героем приближающегося времени года. В стихотворении Тютчева душевное состояние его лирического Я улучшается, словно оживает: "Блестит лазурь, играет кровь. . . / Или весенняя то нега?. . /Или то женская любовь?. . " У О. Мандельштама и его лирического героя весна неразрывно связана с ощущением тревоги и страха.

Таким образом, все три стихотворения объединены одной темой, но каждый поэт раскрывает её по - разному.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском