Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




А. А. Фет «Печальная берёза» и С. А. Есенина «Берёза» (Сравнительный анализ)

Довольно часто русские поэты посвящали стихотворения красотам родного края. Нередко мы при прочтении таких работ восхищаемся тем, как бережно лирический герой относится к символам своей страны. Яркими примерами произведений, где встречается любовь человека к родине, считаются «Печальная берёза»

А. А. Фета и «Берёза» С. А. Есенина.

Берёзу можно назвать неотъемлемой деталью русской патриотической лирики. Неоспорим тот факт, что от особой красоты дерева невозможно оторваться — лирические герои стихотворений А.

А. Фета "Печальная береза" и С. А. Есенина "Береза" наблюдают за ней через своё окно. Это явление символично, потому что в нём видна связь человека с родиной. Восхищение людей данным символом России одинаково, однако представляется каждому он по-разному. Так строки «Печальной берёзы» пронизаны настроением, напоминающим ожидание момента, когда наступят лучшие времена, а наряд русской красавицы перестанет быть «траурным». Герой боится, что красота, которую он видит, может разрушиться — птицы её «стряхнут». Берёза, изображенная в одноименном стихотворении С. А Есенина, наоборот, со временем всё больше преображается, снежинки вокруг неё горят в «золотом огне». Казалось бы, одинаковая атмосфера царит около двух деревьев, вот только воспринимается героями неоднозначно. Общим остаётся неравнодушие русского человека по отношению к России, изображаемой в одном символе.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что стихотворения А. А. Фета "Печальная берёза" и

С. А. Есенина "Береза" схожи тем, что они посвящены любви человека к каждому уголку своей страны. Однако лирические герои проявляют свои чувства по-разному. В «Печальной берёзе» изображено сострадание по отношению ко всему происходящему на родине, а в «Берёзе» наблюдается восхищение стойкостью дерева, становящегося ещё краше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.