Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Пугачёвское восстание у Пушкина и Есенина (Сравнительный анализ)

В произведении «Капитанская дочка» Пушкин относится к пугачёвскому восстанию, как к проявлению жестокости, злобы. Читая это произведение, мы понимаем, что бунт для Александра Сергеевича — это разорение деревень, убийства людей, мятежники — лишь «разбойная шайка», творящая беззаконие и произвол. Поэт писал: «…Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!..». Есенин же, напротив, относится к мятежу с народной стороны, он видит в нем справедливое возмездие народа за его нарушенный покой, жадность бар: «Сумасшедшая, бешеная муть! Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам?». Образ бунтовщика также по-разному описан поэтами. Пугачёв в романе Пушкина является воплощением жестокости и одновременно милосердия, это сильная, волевая натура, сочетание народной непросвещенности и своеобразной мудрости. На протяжении всего произведения автор по-разному описывает мятежника, то он предстает нам нищим мужиком, то предводителем восстания, то несчастным человеком, не имеющим дороги назад.

Несмотря на это, мы понимаем, что для Александра Сергеевича Пугачёв — злодей, жестокий человек, в чьей душе всё же есть место для милосердия: «…Не могу изъяснить то, что я чувствовал, расставаясь с этим ужасным человеком, извергом, злодеем для всех, кроме одного меня». Есенин создал образ Пугачёва по воспоминаниям народа. Автор описывает Емельяна не разбойником, а народным героем, освободителем и помощником, но жестоким к врагам и угнетателям простых людей: «Неужель в народе нет суровой хватки вытащить из сапогов ножи и всадить их в барские лопатки». Есенинский Пугачёв жаждет не славы и власти, а лишь лучшей судьбы для народа.

Прочитав два произведения о пугачёвском восстании: роман Пушкина и поэму Есенина, нельзя не заметить, как велики различия между двумя образами Пугачёва. Я считаю, это происходит потому, что писатели ставили перед собой разные цели. Александр Сергеевич хотел создать исторически правдивое произведение. Сергей Александрович, наоборот, стремился показать восстание Пугачёва глазами простого народа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.