Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Родина в творчестве А. Блока и С. Есенина (Сравнительный анализ)

Тема Родины играет важную роль в творчестве русских поэтов А. Блока и С. Есенина. Оба поэта были свидетелями исторических событий, которые повлияли на их взгляды на мир и Родину. В своих стихах они обращаются к Родине как к матери, красавице, музе, а также как к месту страданий и боли.

Александр Блок в своих стихотворениях "Родина", "Двенадцать", "Достиг я мудрости сердечной..." и других, отражает свою любовь и преданность Родине. Он видит Родину как мать, которая укрывает своих детей своим крылом.

В стихотворении "Двенадцать" Блок описывает события Октябрьской революции, где в качестве главных героев выступают двенадцать красноармейцев, бросивших вызов врагам Родины. Они идут на смерть за свою Родину, и Блок описывает их как священных героев, которые жертвуют своей жизнью ради защиты Родины.

Сергей Есенин в своих стихотворениях "Письмо матери", "Возвращение в Россию", "Родина" и других, выражает свою глубокую любовь к Родине, несмотря на все страдания и трудности, которые пришлось пережить в течение жизни. В стихотворении "Письмо матери" он обращается к своей матери, выражая свою грусть и тоску за Родиной, которую он покинул и которой сильно поскучал. В стихотворении "Возвращение в Россию" Есенин говорит о своей любви к Родине, о том, что она всегда останется в его сердце, несмотря на все трудности и испытания.

Оба поэта также изображают Родину как красавицу, музу, которая вдохновляет их на творчество. В стихотворении "Родина" Блок описывает Родину как прекрасную женщину, которая дарит ему вдохновение и позволяет создавать шедевры. А Есенин в своём стихотворении "Мой родной край" обращается к своей Родине, родной деревне и природе, которые вдохновляют его на творчество. Он описывает красоту своей Родины и свою любовь к ней.

Однако, оба поэта также изображают Родину как страдающую и раненую от войн и революций. В стихотворении "Скорбный романс" Блок описывает боль и страдания, которые испытывает Родина во время войн и революций. Он выражает свою боль и грусть за то, что Родина страдает и нуждается в помощи. Есенин же в своих стихах описывает горе своей Родины и ее народа, которые страдают от бедности, голода и несправедливости.

Таким образом, Родина в творчестве А. Блока и С. Есенина является одновременно и красивой и вдохновляющей, и страдающей и раненой. Они выражают свою любовь к Родине, но также не могут оставаться равнодушными к её боли и страданиям. В их стихах звучат призывы к миру, любви и справедливости, к тому, чтобы Родина могла цвести и процветать без страданий и боли.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.