Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Своеобразие любовной лирики В. В. Маяковского (ЕГЭ по литературе)

Любовная лирика занимает важное место в творчестве В. Маяковского и имеет несколько адресатов: Марию Денисову, Татьяну Яковлеву, Лилю Брик. Её особенность заключается в том, что поэт описывал любовь как всепоглощающее чувство, приносящее как счастье, так и мучения.

В стихотворении «Лиличка!» изображены мучения лирического героя, связанные с необходимостью расставания с возлюбленной, уставшей от него. Сердце девушки закрыто для чувств, что подчёркивает метафора «сердце в железе».

Лирическому герою тяжело от осознания скорой разлуки, поэтому он просит возлюбленную прекратить страдания: «Дай простимся сейчас». Напряжённое состояние передаёт мрачный интерьер, в описании которого В. Маяковский использует окказионализмы: «Дым табачный воздух выел. / Комната — / Глава в крученыховском аде». Однако несмотря на мучения, которые приносит художественному двойнику В. Маяковского холодность возлюбленной, он трепетно относится к девушке, что показывают относящиеся к ней эпитеты «дорогая, хорошая». Любимая для лирического героя — главное в жизни, центр его Вселенной, поэтому он говорит о девушке: «Кроме любви твоей, /мне / нету солнца».

В произведении «Письмо товарищу Кострову из Парижа о сущности любви» чувство лирического героя изображено глобально. Любовь сравнивается со стихией, «огнём, / водой». Лирический герой подчёркивает духовную сущность этого чувства, говоря: «Любовь / не в том, / чтоб кипеть крутей». Страсть оставляет неизгладимый след в его душе — лирический субъект «навек / любовью ранен».

В «Письме Татьяне Яковлевой» что чувство связано с политической темой: «в дрожи тела / близких мне /красный / цвет / моих республик / тоже / должен / пламенеть». Лирический герой приравнивает отказ девушки к общей ненависти Европы к коммунизму: он говорит, что «ревнует / За Советскую Россию». Однако лирический субъект считает, что завоевание благосклонности возлюбленной так же неизбежно, как и воцарение социалистических идей в остальном мире: «Я всё равно / тебя / когда-нибудь возьму — / одну /или вдвоем с Парижем».

Таким образом, любовная лирика В. Маяковского отличается своеобразием. Лирический герой стихотворений поэта полностью отдаётся чувству. Футурист часто описывает неразделённую любовь и связанные с ней мучения, подчёркивая состояние поэтического субъекта художественными средствами и неологизмами.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.