Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Скрипка и немножко нервно» 15. Какие чувства испытывает лирический герой стихотворения? В каких произведениях творчество способствует духовному возрождению героев и в чём их можно сопоставить произведению В. В. Маяковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Однако поэтическому субъекту «наплевать» на них, он рад, что нашёл скрипку, испытывающую те же чувства.

Таким образом, лирический герой стихотворения В. Маяковского чувствует родство со скрипкой, поскольку также испытывает грусть, однако не может объяснить свои эмоции равнодушным людям, окружающим его.

16.

Тема возрождающего творчества присутствует в стихотворениях А. С. Пушкина и Н. А. Некрасова.

Лирические герои «Скрипки и немножко нервно» и «Поэта» похожи тем, что после духовного возрождения начинают избегать общества людей.

Так, лирическому субъекту произведения В. Маяковского «наплевать» на то, что говорят о нём окружающие, он хочет «жить вместе» со скрипкой. «Бежит он, дикий и суровый, / На берега пустынных волн, / В широкошумные дубровы» — говорит А. С. Пушкин о поэте, «слуха чуткого» которого коснулся «божественный глагол». Однако между стихотворениями есть различие. Если в «Скрипке и немножко нервно» лирический герой духовно возрождается после того, как слушает чужую музыку, то творец в «Поэте» сам пишет стихи, благодаря которым его душа может «…встрепенуться, /Как пробудившийся орёл».

Сходство между произведением В. Маяковского и «Поэтом и гражданином» заключается в том, что в обоих стихотворениях высказана мысль о возможности найти отражение собственных чувств в чужих произведениях искусства. Так, лирический герой «Скрипки и немножко нервно», послушав музыкальный инструмент, осознал, что они «ужасно похожи», поскольку он так же «орёт — / а доказать ничего не умеет». Поэт в произведении Н. А. Некрасова «хандрил и еле дышал», однако, прочитав строки стихов

А. С. Пушкина, почувствовал прилив сил, так как его воззрения на искусство совпадали с выраженными предшественником. Но другой герой стихотворения «Поэт и гражданин» разделяет радость своего друга, а над лирическим субъектом смеются музыканты, говоря: «Влип как! / Пришёл к деревянной невесте! / Голова!».

Таким образом, во многих стихотворениях творчество способствует духовному возрождению героев. В. Маяковский, А. С. Пушкин и Н. А. Некрасов показывают, что поэзия и музыка могут благотворно повлиять на человека, пробудив в нём чувства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском