Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Какие чувства испытывает лирический герой стихотворения «Скрипка и немножко нервно»? 16. В каких произведениях творчество способствует духовному возрождению героев и в чём их можно сравнить со «Скрипкой и немножко...»? (ЕГЭ по литературе)

15.

Какие же чувства испытывает лирический герой данного стихотворения? Для начала, стоит отметить, что уже в названии можно найти некоторые показатели настроения героя: словосочетание “немножко нервно” говорит о тревоге, эмоциональной напряженности, скрипка же в литературе достаточно часто символизирует нечто печальное, пронзительно грустное.

Кроме того, в “Скрипка и немножко нервно” утонченная, нежная скрипка противопоставлена остальному оркестру: “шумному барабану”, “глупой тарелке”, “меднорожему геликону”.

Именно скрипка помогает герою высказаться, выплеснуть чувства наружу, ведь в ней он видит существо, ужасно похожее на себя: “Знаете что, скрипка? Мы ужасно похожи”. Герой считает её родственной душой, в ней находит утешение — скрипка близка ему по состоянию духа и настроению.

Действительно, лирический герой отвергнут обществом и одинок так же, как и скрипка. Он хочет найти в инструменте, неодушевленном предмете поддержку и понимание — то, что никак не получается найти в реальном, живом мире людей.

Таким образом, можно сказать, что герой Маяковского чувствует тревогу, волнение, тоску, вызванные одиночеством и общественным неприятием.

16.

Творчество, как способ духовного возрождения, встречается во многих произведениях русской литературы. К их числу можно отнести и роман-эпопею Б. Пастернака “Доктор Живаго”. Доктор и, кроме того, поэт Юрий Живаго жил в крайне тяжелое время, но и эту суровую, непростую жизнь он выносил стойко и смиренно — в этом ему помогало творчество. Счастье доктора заключалось в любви к женщине (героине Ларе) и любви к поэзии. Когда Живаго писал, его душа наполнялась спасительным, светлым, добрым чувством: находя вдохновение, с головой погружаясь в прекраснейший мир поэзии, он буквально уходил из мира реального— тяжёлого, наполненного тоской и злостью. Творчество было спасением доктора, ведь оно обновляло его душу, даря способность выдержать практически любое, даже самое тяжёлое, жизненное испытание.

Так же в качестве примера можно привести стихотворение А. С. Пушкина “Поэт”. Герой этого произведения, как и герой “Скрипки...” В. Маяковского, находится в достаточно сложных отношениях с миром — он чувствует себя ненужным, ничтожным, отвергнутым, неуслышанным. Однако, все меняется, как только у героя-поэта появляется вдохновение: душа его наполняется счастьем, любовью, он чувствует желание жить и творить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском