Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких ещё произведениях русской литературы XIX-го –XX-го вв. природные явления выступают как знамения грядущих событий? (ЕГЭ по литературе)

Природные явления выступают как знамения грядущих событий в таких произведениях, как «Слово о полку Игореве» и «Гроза» А. Н. Островского.

В романе-эпопее и воинской повести изображены редкие природные явления, в народном сознании связанные с грядущим горем и возможным концом света. Так, Пьер Безухов видит комету, которую большинство считали предвестником бед, обрушившихся на Россию в 1812 году. В «Слове о полку Игореве», когда князь отправляется в поход, начинается солнечное затмение: «Солнце тьмою путь ему закрыло, / Ночь грозою птиц перебудила».

Однако различно отношение героев к необычным явлениям природы. Если герой «Войны и мира» обратил особое внимание на комету, поскольку её красота гармонировала с его внутренним ощущением счастья, то правитель из воинской повести проигнорировал знаки, предупреждавшие его о необходимости прекращения похода.

Произведения Л. Н. Толстого и А. Н. Островского похожи тем, что в них восприятие одним из героев природного явления отличается от общепринятого. Так, если другие видели в комете 1812 года знак будущих бедствий, то для Пьера Безухова небесное тело было предвестником личного счастья. Также и Кулигин не разделял мнения жителей Калинова, что гроза «…в наказание посылается» и считал, что все должны радоваться природному явлению, а не бояться его. Однако герой романа-эпопеи в итоге нашёл своё счастье в семейной жизни с Наташей, и, следовательно, комета, как и считал Пьер, была для него радостным предзнаменованием. В противоположность произведению Л. Н. Толстого, в драме гроза предшествовала признанию Катерины в супружеской измене, которое в скором времени привело к трагической гибели героини. Значит, Кулигин ошибался, и природное явление действительно пророчило беды и скорбь.

Таким образом, природные явления во многих произведениях русской литературы выступают как знамения грядущих событий. Комета, солнечное затмение и гроза предвосхищают печальные события, однако для Пьера Безухова небесное тело также стало предвестником будущего счастья.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.