Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как название стихотворения Б. Л. Пастернака связано с его содержанием? «Когда разгуляется...» (ЕГЭ по литературе)

Название стихотворения Б. Л. Пастернака "Когда разгуляется" связано с содержанием, так как помогает раскрыть мысль произведения о переменах в природе. Композиционно стихотворение делится на две части. В первой лирический герой описывает уход темных и ненастных дней и наступление ясных и солнечных — "Когда в исходе дней дождливых/Меж туч проглянет синева". Поэт использует множество разных художественных приемов, описывая красоту природы. Например, с помощью метафоры "Разлито солнце по земле" Пастернак изображает яркую и летнюю погоду, наступившую с приходом солнца.

В первой части стихотворения, название означает то, что "когда" природа "разгуляется", она будет казаться красивой и яркой, как "живопись в цветном стекле".

Обращаясь ко второй части стихотворения, можно сделать вывод, что лирический герой замечает красоту и "святость" природы тогда, "когда" она "разгуляется". В стихотворении природа сравнивается с храмом. Лирический герой говорит, что окружающая среда — это "тайник вселенной". Он настолько восхищается наступившей вокруг красотой, что заявляет о желании вечного служения: "Я службу долгую твою // В слезах от счастья отстою". Во второй части стихотворения, автор подводит к мысли о том, что "когда разгуливается" природа, лирический герой начинает замечать всю её красоту, чувствуя, что она как будто разговаривает с ним: "Далёкий отголосок хора/Мне слышать иногда дано".

Таким образом, название стихотворения связано с его содержанием потому, что характеризует смену времени года в природе и дает понять лирическому герою то, что он должен служить этому "храму".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском