Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях герои-одиночки противостоят толпе и в чём этих героев можно сопоставить с Г. Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Герои-одиночки, противостоящие толпе, изображены в таких произведениях, как «Мцыри» М. Ю. Лермонтова и «Горе от ума» А. С. Грибоедова.

Центральные персонажи романа и поэмы похожи тем, что чувствуют себя чужими в том обществе, в котором они вынуждены находиться, а потому покидают его. Так, Мцыри сбегает из монастыря, образ жизни которого был чужд его вольнолюбивой душе. Также и Печорин отправляется служить на Кавказ в надежде обрести там смысл жизни и отдохнуть от высшего света.

Однако между произведениями есть различие. Если в «Герое нашего времени» Григорий противостоит своим соплеменникам, то персонаж поэмы чувствует духовное родство с жителями Родины, с которыми он был разлучён, и стремится покинуть общество монахов.

Сходство между главными героями романа М. Ю. Лермонтова и комедийной пьесы А. С. Грибоедова заключается в том, что они не находят себе места в светском обществе, поскольку жизнь в нём пуста и бессмысленна и из-за этого губит людей. Так, Печорин чувствует в себе силы к деятельности, но не может найти им применение, а потому без пользы растрачивает их. Чацкий же умён, «славно пишет, переводит», стремится приносить пользу родной стране, однако его ценности чужды большинству представителей московского общества. Но если герой «Горя от ума» стремится изменить окружающих его людей, то Григорий не ставит перед собой такой цели и предпочитает избегать близких отношений с представителями высшего света.

Таким образом, герои-одиночки присутствуют во многих произведениях русской литературы. Печорин, Мцыри и Чацкий ощущают себя лишними в том обществе, в котором вынуждены находиться.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.