Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях герои-одиночки противостоят толпе и в чём этих героев можно сопоставить с Печориным? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях русской литературы изображены противостоящие толпе герои-одиночки, которых можно сопоставить с Григорием Печориным.

Хорошим примером такого произведения может послужить комедия А. С. Грибоедова «Горе от ума». В ней Чацкий, главный герой, противостоит «фамусовскому» обществу. Он является очень умным и образованным человеком, тем самым выделяется среди тех, кто его окружает. Печорин так же, как и Александр Андреевич, был отвергнут обществом, в котором находится, но причины этому немного отличны от героя «Горя от ума».

Григорий Александрович — это человек, который родился будто бы не в своё время. Он постоянно подвергает анализу окружающих его людей или какую-то обстановку, ощущая себя выше и умнее остальных, поэтому он — герой-одиночка.

Также неплохим примером является роман в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Главный герой произведения, так же как и Печорин, является «лишним человеком». Онегина можно назвать героем-одиночкой, так как он утратил интерес к жизни и не вписывается в окружающее его общество просто потому, что ему в нем скучно. Печорин тоже ни в ком не нуждается и ни в чем не заинтересован: ни в собственном существовании, ни в людях. Однако в отличие от героя «Евгения Онегина» Григорий Александрович, утратив страсть к жизни, позволяет себе спокойно играть с чувствами других людей и не ощущать из-за этого никакой вины. Когда как Онегин в ситуации с признанием Татьяны, будучи честным с ней, сразу лишает ее каких-либо надежд, не позволяя себе обмануть её или ранить.

Таким образом, в русской классической литературе многими писателями был раскрыт образ героя-одиночки, противостоящего толпе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.