Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Что даёт основание называть М. Ю. Лермонтова поэтом-романтиком? (ЕГЭ по литературе)

Стихотворения М. Ю. Лермонтова относятся к романтическому направлению, поскольку в них автор создаёт идеальный мир мечты, использует фантастику и символику. Также в творчестве поэта часто встречается мотив двоемирия.

В стихотворении «Нет, не тебя так пылко я люблю» затрагивается свойственная для романтизма тема неразделённой любви. Лирический герой не испытывает чувств к той, к которой обращается, и признаётся, что любит в ней своё «прошлое страданье» и «молодость погибшую».

Поэтический субъект потерял свою прежнюю возлюбленную и теперь ищет черты погибшей девушки в другой. Лирический герой неизбежно остаётся в одиночестве, поскольку, согласно законам романтизма, он отличается от большинства и из-за этого не может установить тесных связей с другими людьми.

В произведении «Как часто, пёструю толпою окружён» изображён исключительный герой, которому нет места в обществе «приличьем стянутых масок». Он тяготится искусственностью света, и поэтому сбегает от него к памяти о «недавней старине». Воспоминания о прошлом помогают поэтическому субъекту почувствовать себя «вольной птицей». Обращение к детству как к самому счастливому времени жизни также традиционно для романтизма. Помимо этого, лирический герой создаёт мир «заветной мечты», в изображении которого автор использует сравнение — он «как влажный островок» среди пустыни. Однако «шум толпы» уничтожает созданное воображением героя, что вызывает в нём гнев.

В стихотворении «Парус» изображён романтический пейзаж, соответствующий характеру поэтического субъекта, являющегося бунтарём: «Играют волны — ветер свищет, / И мачта гнётся и скрыпит». Автор описывает яркие, красочные виды, используя приём цветописи: поэт описывает «море голубое», «струю светлей лазури», «луч солнца золотой». Также в произведении присутствует мотив двоемирия, выражающийся в том, «парус одинокой», символизирующий состояние души лирического героя, стремится к иной, беспокойной жизни, противопоставленной обыденности.

Таким образом, в поэзии М. Ю. Лермонтова присутствует множество романтических мотивов. Лирический герой автора — трагический, страдающий, противопоставленный толпе. Его мучения связаны с невозможностью найти своё место в мире, обрести любовь. Поэтический субъект обращается к фантазиям, создаёт идеал возлюбленной, однако мир мечты разрушается при столкновении с реальностью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.