Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской классики герои сталкиваются с необходимостью перемен и чём их отношение к этим переменам отличается от чувств, владеющих Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

С необходимостью перемен сталкиваются герои таких произведений, как «Евгений Онегин» А. С. Пушкина и «Вишнёвый сад» А. П. Чехова.

Илья Обломов и Евгений Онегин похожи тем, что со временем меняют своё отношение к произошедшим в их жизни изменениям. Так, Илья Ильич поначалу не желал покидать квартиру, но со временем привык к жизни на Выборгской и уже не хотел уезжать оттуда. Также и заглавный герой романа А.

С. Пушкина изначально ожидал, что сельская жизнь будет в лучшую сторону отличаться от светской, но вскоре разочаровался в поместных дворянах, с которыми не имел общих тем для разговоров. Однако различаются причины, по которым в жизни персонажей произошли перемены: если Онегин сам принял решение уехать в деревню, надеясь избавиться там от «русской хандры», то Обломов был вынужден искать новое жильё по той причине, что в его квартире намечался ремонт.

Герои произведений И. А. Гончарова и А. П. Чехова противятся намечающимся в их жизни изменениям, связанным со сменой жилья, однако не делают ничего, чтобы предотвратить их. Так, Илья Ильич волнуется из-за необходимости искать новую квартиру, но из-за лени не может ни договориться с хозяином о перенесении ремонта, ни подыскать себе квартиру лучше, чем предлагает Тарантьев. Любовь Андреевна не желает, чтобы её поместье продали на аукционе, а сад вырубили, но не предпринимает действий, предлагаемых Лопахиным, которые могли бы спасти имение. Однако герои двух произведений не желают наступления перемен по разным причинам: если Обломов не хочет переезжать на новую квартиру из-за дискомфорта, который ему придётся перенести, то Раневская не желает терять дом, с которым связаны счастливые воспоминания детства.

Таким образом, во многих произведениях русской классики герои сталкиваются с необходимостью перемен. Если Евгений Онегин ожидает, что смена места жительства принесёт ему счастье, то Обломов и Любовь Андреевна не желают переезжать и противятся изменениям в жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском