Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




В каких произведениях русской классики герои сталкиваются с необходимостью перемен, и чем их отношение к этим переменам отличается от чувств, владеющих Обломовым? (ЕГЭ по литературе)

В романе Гончарова «Обломов» главный герой Илья Ильич сталкивается с необходимостью перемен.

Но Обломов не привык к такой насыщенной жизни, его тяготят перемены, непрерывное движение, активность. Главный герой больше склонен к лени, апатии, неподвижности, поэтому возвращается к своей привычной жизни.

Помимо Обломова с трудностями приходится сталкиваться и герою романа Тургенева «Отцы и дети» Базарову. Евгений «придерживается отрицательного направления», то есть полностью отвергает принципы, искусство, красоту и любовь. Но герой встречает Одинцову, интеллектуально близкого ему человека, умного, сильного, и понимает, что любовь, на самом деле, не «романтизм, чепуха, гниль, художество», а сильное чувство.

Базаров, как и Обломов, переступает через себя, через свои убеждения и решается признаться Анне Сергеевне в любви: «Так знайте же, что я люблю вас, глупо, безумно… Вот чего вы добились». Но если Илья Ильич не выдержал кардинальных перемен в жизни ради возлюбленной и вернулся к привычному образу жизни, то Евгений Васильевич разочаровался в своей теории и осознал, что не может больше жить, отрицая простые истины.

Так же свой привычный образ жизни приходится менять и главному герою произведения Пушкина «Евгений Онегин». Евгений – молодой человек, смысл жизни которого заключается в бесконечном посещении светских мероприятий: «Проснётся за полдень, и снова // До утра жизнь его готова, // Однообразна и пестра. // И завтра то же, что вчера». И вдруг Онегин получат извещение о смерти его дяди, оставившего наследство в деревне, куда и переезжает герой. Такая смена столицы на провинцию поначалу заставила скучать Евгения, но вскоре Онегин, в отличие от Обломова, смирился с переменами и стал жить полной жизнью даже в деревне.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском