Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие главные темы в творчестве Б. Пастернака? (ЕГЭ по литературе)

Пастернак был тесно связан с живописью, музыкой и философией, все это нашло своё отражение в творчестве поэта. В своих произведениях он затрагивает множество тем, поддаваясь как философским раздумьям, так и нежному порыву чувств любви.

Большое внимание Пастернак уделял размышлениям о связи человека и природы. В 20 веке было много мнений о враждебности этих двух миров, их противоположности: лирический герой ощущал себя одиноким и потерянным. Однако сам поэт, наоборот, указывал на их близость. Ведь мир природы, пронизанный чувствами самого человека, не может быть ему враждебным. Это ярко раскрывается в стихотворении «Сосны», которые относится к поздней лирике поэта.

Лирический герой находится в гармонии с миром природы. Она защищает его от всех проблем и переживаний, погружая в небытие. Именно под соснами герой поэтич творения ощущает единство с природой, он растворяется в ней так сильно, что как будто ощущает шум моря: «что где-то за стволами море / мерещится все время мне» — ведь деревья создают такое же могущественное впечатление, как и морская стихия. Также одной из выразительных черт лирике Пастернака является конкретика образов. Так, не деревья — а сосны, что указывает на умение поэта тонко чувствовать природу.

Также во многих стихотворениях лирический герой Пастернака поддаётся философским размышлениям о творчестве и роли поэта. Например, данная тема звучит в произведении «Во всем мне хочется дойти до самой сути», написанном в 1956 году. Данное стихотворение пронизано задумчивым настроением. Лирический герой предстаёт мыслящим человеком, стремящимся постичь истину. Помимо этого, он и поэт, который видит цель своего творчества в воплощении окружающего мира в своих стихотворениях. Герой поэтического творения указывает на то, что всё пронизано поэзией, каждая деталь, а он лишь переносит это в свои произведения. Он хочет наполнить стихотворения жизнью, сделать их правдивыми и воплотить в них свои чувства: «В стихи б я внёс дыханье роз...». Ведь желание «дойти до самой сути» и является главной миссией поэта, по мнению лирического героя.

Особое место в творчестве Пастернака занимает и любовная лирика. Образ музы лирического героя зачастую представлен высоким духовным и чистым, что прослеживается и в стихотворения «любить иных — тяжёлый крест...». Лирический герой, описывая свою возлюбленную, обращает внимание на её простоту. Ведь именно ею прекрасна она. Образ девушки представлен светлым лучиком света, который пробуждает в герое поэтического стихотворения нежные чувства, желание жить по-новому: «Словесный сор из сердца вытрясти/ и жить, не засоряясь впредь...». Поэтому строки стихотворения пронизаны влюблённым и восторженным настроением. Избранница лирического героя вдохновляет его на новые идеи и мысли, наполняя его жизнь смыслом. Важную роль в стихотворении играют такие средства художественной выразительности, как метафора: «прелести твоей секрет разгадке жизни равносилен» и сравнение «твой смысл как воздух, бескорыстен», которые помогают воссоздать образ возлюбленной лирического героя.

Таким образом, лирике Пастернака свойственны обилие необычных образов, их конкретизация и философские размышления, что помогает поэту широко и полно раскрывать каждую тему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.