Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нравственный портрет Печорина глазами героя, автора и современного читателя (Лермонтов М. Ю.)

Нравственность – наука об отношениях между людьми и об обязанностях, вытекающих из этих отношений. Значит, нравственный портрет – это нравственное лицо человека, то есть склад его ума и характера, отличительные черты и особенности жизнепонимания и поведения.

Главный герой романа М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» Григорий Печорин сам о себе говорил так: « Во мне два человека: один живет в полном смысле этого слова, другой мыслит и судит его…» Герой признается, что у него «несчастный характер», что он несчастлив, ему скучно, его сердце ненастное и, что он « нравственный калека»: «… во мне душа испорчена светом, воображение беспокойное, сердце ненастное; мне все мало: к печали я так же легко привыкаю, как к наслаждению…» Печорин ведет себя, как эгоист, то есть делает все только для своего удовольствия, не думая об окружающих, и считает, что имеет на это полное право, пологая, что можно ради удовольствия «подчинять соей воле всех», « Возбуждать чувства любви и страха».

Говорит: « Я не способен к благородным порывам». Но он осознает свой эгоизм и даже сожалеет о своих поступках: « сколько раз уже я играл роль топора в руках судьбы! Как орудие казни, я падал на голову обреченных жертв… Моя любовь никому не принесла счастья, потому что я ничем не жертвовал для тех, кого любил…»

Автор не знает, кто Печорин – «герой» или «злодей». Он не осуждает и не оправдывает его, воздерживаясь от утверждения и от отрицания. Для того, чтобы показать со всех сторон Григория, использовал прием перевернутой композиции, самоанализ героя, портрет и отзывы других персонажей романа. По словам автора, Печорин – « портрет, составленный из пороков своего поколения». И это, пожалуй, самая точная характеристика героя, потому что он – типичный молодой человек тридцатых годов девятнадцатого века, образованный, красивый и достаточно богатый, неудовлетворенный жизнью и не видящий для себя возможности быть счастливым, то есть Лермонтов показал современников из своего окружения. Он изобразил «Потерянное поколение», появившееся после восстания Декабристов, из-за которого на многое наложили цензуру, не было никакой свободы мысли и слова, нельзя было самовыражаться. Поэтому людям того периода было очень непросто нравственно развиваться, вследствие чего, у большинства из общества материальные ценности стали важнее духовных. Герой тянется к людям, но не находит у них понимания. Эти люди были далеки в своем духовном развитии от него. И ему становится скучно, как героя романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Не находя иного выхода для своей жажды деятельности, играет судьбами людей, но и это не приносит ему радости и счастья.

Бесспорно, Печорин плох своим эгоизмом, горделивостью и пренебрежением к окружающим, но мне он запомнился вовсе не негодяем, потому что у него немало хороших качеств. Григорий – умный, образованный, самокритичный и поэтичный человек: «Воздух чист и свеж, как поцелуй ребенка; солнце ярко, небо сине – чего бы, кажется, больше?» Также он смелый и мужественный. Эти качества проявились во время дуэли, охоты, погони за Казбичем, укравшим Бэлу и т. п. Несмотря на эгоизм, он умеет по-настоящему любить, в отличие от Онегина. Но его чувства проявились с новой силой только тогда, когда он понял, что навсегда потеряет единственную женщину, которая поняла его: «При возможности потерять ее на веки, Вера стала для меня дороже всего на свете – дороже жизни, чести, счастья!»

Таким образом, личность Печорина неоднозначна и может вызывать неприязнь или симпатию (понимание), потому что он, вроде, эгоист, влюбивший в себя Мери, ради собственного удовольствия «побесить» Грушницкого, а, вроде, умеет любить по-настоящему. С одной стороны злодей, укравший и влюбивший в себя Бэлу, а с другой, ответственный человек, который спасает и оберегает ее даже после того, как понял, что она ему надоела. Ведь мог бы просто избавиться от нее. Главный вопрос – почему хорошие качества в герое романа постепенно погибли? Я думаю, в этом виновато то самое «Потерянное поколение», потому что Печорин сам не раз говорил о том, что в обществе, в котором он живет, нет ни бескорыстной любви; ни истинной дружбы; н справедливых, гуманных отношений между людьми.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.