Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




портрет Печорина пример по роману Герой нашего времени (Лермонтов М. Ю.)

Георгий Александрович Печорин — главный герой романа «Герой нашего времени». Он — молодой дворянин, военный офицер. В романе его образ раскрывается постепенно, и автор, Михаил Юрьевич Лермонтов, показывает нам его несколькими способами: через дневники Печорина (т.е. глазами самого Георгия) и то, как его видит штабс-капитан Максим Максимыч.

Внешнее описание Печорина детальнее всего дается в главе «Максим Максимыч». Печорин описывается как стройный статный офицер в отставке, одетый по последней моде Он среднего рода, светловолосый, но при это с черными усами и бровями.

Отмечается то, что походка у него небрежная и он не размахивает руками. В его лице своеобразное противоречие — выглядит молодым, но при этом, если внимательно посмотреть на него, заметны морщины, хотя в улыбке есть нечто детское.

Противоречивым в Печорине можно назвать не только его внешность, но и поведение. Как говорит Максим Максимыч: «<…> со странностями. Мог в непогоду целый день на охоте, а в другой раз — уверяет, что простудился от слабого сквознячка. Мог испугаться стука ставень, а мог — пойти на кабана в одиночку».

Главная проблема героя — все ему быстро наскучивает: образование, военное дело, даже девушки. В юности высшее общество быстро стало неинтересно ему; в образование, которое он получал годами, Печорин не видит смысла.

Стоит отметить легкое отношение Печорина к смерти. По его собственным словам (смотреть глава «Бэла»), он надеется встретить свою кончину вовремя какого-нибудь путешествия. Такой своеобразный «поиск» смерти просматривается почти в каждой главе романа: дуэль с Грушницким, вмешательство в дела контрабандистов, попытка поймать казака. Он буквально играет со смертью, и это, пожалуй, единственное, что ему действительно интересно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.