Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. В чём лирический герой стихотворения видит вину своего поколения? 16. Чем близки стихотворению А. Т. Твардовского произведения русских поэтов, обращавшихся к теме исторической памяти? «Есть имена и есть такие даты…» (ЕГЭ по литературе)

15.

Лирический герой стихотворения считает, что те, кто выжил во время войны, не могут искупить своей вины перед погибшими.

Поэтический персонаж говорит о том, что никакими действиями невозможно заглушить чувство вины перед теми, кто не вернулся с войны: «Мы в буднях перед ними виноваты, — / Не замолить по праздникам вины». Это чувство останется с его современниками навсегда, однако их долг заключается в том, чтобы передать «память святую» о погибших будущим поколениям. В том случае, если поколение лирического героя не сделает этого, их самих «оставят за чертой», а жестокие уроки прошлого будут забыты.

Таким образом, поэтический субъект стихотворения «Есть имена и есть такие даты…» видит вину своих современников в том, что они остались живы, в то время как множество людей погибло.

Лирический герой считает, что обязанность его поколения — сохранить память о событиях войны для потомков.

16.

Также и в «Я знаю, никакой моей вины» поэтический субъект не может забыть людей, которые «…кто старше, кто моложе/Остались там». Однако в одном произведении говорится, что выжившим «не замолить… вины» перед погибшими, в то время как в другом стихотворении герой понимает, что на нём нет «никакой… вины» в смерти множества людей, однако всё равно испытывает страдания.

В «Есть имена и есть такие даты» и «Зарыты в нашу память на века» говорится о невозможности забвения того, что случилось во время войны. Так, в стихотворении А. Т. Твардовского поэтический субъект утверждает, что нельзя забыть подвиги погибших в это страшное время: «Не заглушить их памяти святой». В произведении В. Высоцкого говорится о том, что «и даты, и события, и лица» того времени «зарыты в…память на века». Однако в «Зарыты в нашу память на века» говорится о том, что нельзя винить тех, кто хочет забыть горестные события прошлого: «есть у людей на всё свои причины», тогда как в «Есть имена и есть такие даты» лирический герой утверждает, что хранить «память святую» о событиях прошлого и об убитых — долг каждого выжившего.

Таким образом, многие русские поэты обращались к теме исторической памяти. А. Твардовский и

В. Высоцкий пишут о печальных событиях войны, погубивших многих и оказавших сильное влияние на тех, кто остался жить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском