Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чем близки стихотворению А. Т. Твардовского произведения русских поэтов, обращавшихся к теме исторической памяти? (ЕГЭ по литературе)

К теме исторической памяти обращались многие русские поэты, среди них в пример можно привести:

А. А. Ахматову «Реквием» и К. М. Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины».

Лирическая героиня предполагает, что у людей может возникнуть желание воздвигнуть монумент в её честь. И она не возражает, вот только не ради славы.

Она признается, что боится даже после смерти забыть о том, что пережила. Ей хочется, чтобы по щекам памятника когда-то струились слёзы подтаявшего снега, напоминая потомкам о том, что когда-то пережил их народ, говоря о сходстве с стихотворением Твардовского, то можно сказать, что оба автора считают, что народ должен не забывать страшное время истории и изредка чтить его.

В стихотворении Симонова «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины» так же звучит эта тема. Для Симонова наличие в словосочетаниях эпитета «русский» обозначает, что это что-то родное «русская околица, русская земля, русская мать, русская женщина»… Именно оно служит для него исторической памятью народа. Так же в этом стихотворении описывается и вся боль и горечь народа того времени, как старики молятся за своих внуков, чтобы им удостоилась счастливая жизнь. Автор подчёркивает этим, что нынешнее поколение должно помнить то страшное время и быть благодарными дедам, прадедам, это же звучит и в стихотворении Твардовского «Есть имена и есть такие даты».

Таким образом, говоря о том, что сближает данные стихотворения в этой теме, так это то, что память о прошлом должна жить и её должны знать многие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском