Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Какую роль в развитии действия романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита» играет эпизод встречи Ивана Бездомного и Берлиоза с Воландом на Патриарших прудах? (ЕГЭ по литературе)

Роман «Мастер и Маргарита» начинается со встречи двух литераторов с Воландом и их спора о Боге и судьбе. Этот эпизод является завязкой «московских глав» произведения и подводит к ершалаимской истории.

В начале эпизода Берлиоз ругает Ивана Бездомного за то, что в его антирелигиозной поэме Иисус получился «как живой», в то время как молодому писателю необходимо было показать, что Христа никогда не существовало.

Старший литератор демонстрирует свою эрудицию, однако все его знания о религии поверхностны, поскольку почерпнуты из чужих статей. Автор осуждает навязывание атеизма и запрет на собственное видение мира людьми, подобными Берлиозу. Разговор двух членов МАССОЛИТа привлекает внимание Воланда, которого литераторы принимают за иностранца. В ходе спора выясняется, что старший литератор не верит «ни в бога, ни в дьявола», а также считает, что человек сам управляет своей судьбой. Воланд возражает герою, что он не прав и вскоре сам удостоверится в этом. Также в ответ на грубую реплику Бездомного «…вам не приходилось, гражданин, бывать когда-нибудь в лечебнице для душевнобольных?» он отвечает, что писатель сам вскоре туда попадёт. Так эпизод раскрывает дальнейшую судьбу героев — гибель Берлиоза и безумие Бездомного. Помимо этого, фрагмент важен тем, что связывает «московские» и «ершалаимские» главы — в ходе разговора о Христе Воланд начинает рассказывать литераторам историю Иешуа и Пилата.

Таким образом, эпизод встречи Бездомного и Берлиоза с Воландом играет важную роль в развитии действия романа, поскольку раскрывает одну из основных тем произведения — ошибочность веры в то, что в мире не существует «высших сил», а человек может сам управлять своей судьбой. Также фрагмент раскрывает будущее двух писателей и подводит к «ершалаимским» главам произведения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.