Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какую роль в дальнейшем развитии действия и в судьбах героев «Слово о полку Игореве» играет эпизод побега князя Игоря из плена? (ЕГЭ по литературе)

В данном фрагменте неизвестный автор "Слова о полку Игореве" рассказывает о побеге князя Игоря из плена половцев, в котором ему помогает природа. Описание побега тесно связано с предшествующим плачем его жены Ярославны и дальнейшим развитием событий в произведении: разговором Кончака и Гзака о будущем, торжественным вступлением князя в Киев.

В эпизоде герой стремится скорее попасть на Родину, «надрывая своих ретивых коней». Природа разделяет его состояние — «идут смерчи мглами», она указывает ему путь к русской земле, всё как будто прикладывает сверхъестественные силы к скорейшему возвращению героя. Фрагменты перекликаются с плачем Ярославны фольклорными образами и общением с рекой Донец. Во время своего плача она показывает свою связь с природой, готовая обернуться кукушкой, незримо поддерживая его, и обращается с просьбой к быстролетному ветру, золотому солнцу и великой реке не быть жестокими, вернуть ей любимого человека, помочь его войску.

Недруги Гзак с Кончаком идут по следу Игоря и спорят о том, как с ним поступить, когда поймают, то есть в то время как Игорь направляется «к отчему золотому столу», ханы думают о его судьбе.

Они не хотят давать другой мысли ход: что если они не вернуться ни с чем? О своей судьбе тоже идет внутренний монолог. Но Игорь благополучно добирается до границы Руси, его возвращение знаменуется всеобщим пением «через море до Киева» и радостью — «сёла рады, грады веселы». Ликование сменило томительное ожидание вестей с половецких земель, несмотря на то, что постепенно приходит осознание о количестве погибших отцов и сыновей, решившихся идти вперед за князя, ради славы, богатства и поддержания чести семьи.

Таким образом побег князя Игоря от врагов-половцев играет важную роль в дальнейшем развитии действия, являясь концовкой основной части повествования. Без него возникла бы совсем другая линия сюжета — без спора отправившихся за ним Гзака и Кончака,без долгожданного возвращения князя, но с всеобщим оплакиванием Игоря русским народом и природой, возможно продолжением мудрого "Золотого слова Святослава".

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском