Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. На чём построена композиция стихотворения В. А. Жуковского «Море»? 15. Какие цвета преобладают в поэме «Двенадцать» и что они символизируют? (ЕГЭ по литературе)

15.

Стихотворение В. А. Жуковского имеет трёхчастную композицию и построено на противопоставлении реального и идеального миров.

В начале произведения лирический герой вступает в диалог с морем, которое хранит «глубокую тайну». Он хочет узнать, что «движет… необъятное лоно» и чем «дышит…напряжённая грудь» стихии. Далее поэтический персонаж замечает, что море «чисто в присутствии чистом» неба. В третьей смысловой части тучи разрушают их счастье, и стихия устраивает бурю, «волны подъемлет», чтобы вернуть себе утерянное небо.

Лирический герой понимает, что тайна, которую хранит пучина вод, заключается в том, что море боится потерять свой недостижимый идеал — небо, и поэтому «дрожит за него».

Таким образом, композиция «Моря» построена на антитезе идеального, небесного мира, который боится потерять море, и реального, мешающего частью стихии. В основе этого противопоставления лежит идея романтического двоемирия.

15.

В поэме А. А. Блока «Двенадцать» преобладают белый, чёрный и красный цвета.

Белый противоречив, поскольку обозначает чистоту, святость, красоту, но также и холодность, отчуждённость. Цвет воплощается в облике Катьки — героиня распутна, однако у неё «зубки блещут жемчугом». Образ драгоценности также появляется при описании Христа, что показывает связь между женским и божественным началами. Белому сопутствует красный, олицетворяющий кровь, жестокость. Два цвета связаны с дуализмом добра и зла, что воплощается в описании Исуса Христа: он «в белом венчике из роз» идёт по снегу, неся в руках красный флаг. Чёрный связан с такими образами, как «Черное, черное небо», «злоба в груди» и «Винтовок черные ремни». Цвет символизирует всё, что связано с мрачными чувствами. Также преобладающие цвета обозначают три эпохи: чёрный — тёмное прошлое, красный — кровавое настоящее, белый — прекрасное будущее.

Таким образом, преобладающие в поэме цвета символизируют добро и зло, свет и тьму, а также три измерения времени.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском