Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Что даёт основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике? 16. Кто из русских поэтов обращался к образу моря и в чём их произведения могут быть сопоставлены с «Морем» В. А. Жуковского? (ЕГЭ по литературе)

15.

Размышления автора о смысле бытия дают основание отнести стихотворение В. А. Жуковского «Море» к философской лирике.

Поэт сравнивает человеческую жизнь с морем. Лирический герой пытается познать его тайну и задается философскими вопросами о том, что им «движет» и почему его так тянет к небу. Автор наводит читателей на мысль о том, что море не может коснуться неба так же, как люди никогда не смогут достичь абсолютной свободы.

Водная стихия способна лишь литься «его светозарной лазурью».

Море в этом стихотворении пытается отыскать путь к идеальному миру, где нет вражды и злобы. Однако сталкивается с темными тучами, которые затмили ясное небо: «Ты рвёшь и терзаешь враждебную мглу...». Они олицетворяют неизбежные проблемы, трудности, горести и печали, которые испытывают люди на протяжении всей жизни. Так, автор философски подошел к вопросу о смысле человеческого бытия.

16.

Многие русские поэты обращались к образу моря.

Ф. И. Тютчев так же, как и В. А. Жуковский, посвящает одно из своих стихотворений под названием «Певучесть есть в морских волнах...» теме водной стихии. Эти произведения схожи тем, что в них лирические герои, одиноко стоящие на берегу, размышляют над философскими вопросами ,касающиеся людей и природы. Однако Жуковский пишет о том, что море находится в гармонии с человеком. Тютчев же противопоставляет их, говорит о конфликте: «Разлад мы с нею сознаем» и рассуждает о том, откуда и как он возник.

А. С. Пушкин в стихотворении «К морю» так же, как и В. А. Жуковский, размышляет на философские темы. Оба поэта «одушевляют» образ моря, описывают его как существо с разумом и чувствами. Но лирический герой Жуковского пытается разгадать тайну стихии и задается вопросом о том, что же она скрывает. Пушкин же в своем произведении пишет о том, что море является другом для человека, рассказывающего ему о пережитом. Он делится с ним своими мыслями и чувствами: «Одна скала, гробница славы… / Там погружались в хладный сон / Воспоминанья величавы: / Там угасал Наполеон».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском