Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких ещё произведениях встречаются герои-праведники? «Матрёнин двор» (ЕГЭ по литературе)

Образ праведника также встречается в таких произведениях, как «Один день Ивана Денисовича»

А. Солженицына и «Юшка» А. Платонова.

У Ю-81 из «Одного дня Ивана Денисовича» и у Матрёны из «Матрёниного двора» была тяжёлая жизнь. Так, зек несколько десятилетий провёл в колониях, а пожилой женщине пришлось пройти через множество трудностей и лишений: героиня вышла за нелюбимого человека, всё её дети умирали в раннем возрасте, а во время Великой Отечественной войны муж Матрёны пропал без вести.

К обоим персонажам несправедливо относится государство. Ю-81 после окончания одного срока дают следующий, а героиня «Матрёниного двора» долгое время не может добиться выплаты пенсии и работает «за палочки трудодней». Однако между произведениями есть различие. Персонажа «Одного дня Ивана Денисовича» другие заключённые уважают за то, что героя не сломили годы, проведённые в колонии, и он сохранил чувство собственного достоинства, что, в частности, выражалось в том, что Ю-81 клал хлеб не на грязный стол, а на чистую тряпицу. В то же время односельчане Матрёны пользуются её добротой, однако часто оскорбляют и обделяют героиню.

Героиню А. Солженицына и Юшку объединяет то, что они по-доброму относятся к тем, кто обижает их. Так, персонаж А. Платонова молчаливо переносит издевательства односельчан, изредка прося заигравшихся детей: «не надо меня трогать». Также и Матрёна, когда жена председателя потребовала от неё выйти работать в колхоз после того, как героиня вышла из него из-за болезни, не разозлилась на женщину — старушке «как будто <…> было совестно <…>, что та не могла ей заплатить». Персонажей обоих произведений не ценили при жизни. Однако если после смерти Юшки окружающие осознали, что их жизнь стала хуже, поскольку теперь им приходилось срывать злость друг на друге, то гибель Матрёны опечалила нескольких человек, искренне любивших, в то время как остальные старались присвоить себе имущество героини.

Таким образом, образ праведника встречается во многих произведениях русской литературы. Матрёне, Ю-81 и Юшке пришлось пройти через множество трудностей, однако тяжёлая жизнь не сломила героев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском