Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. Какие герои русской литературы, подобно Пьеру и Андрею, спорят о жизни и общественном устройстве? (ЕГЭ по литературе)

Герои, спорящие о жизни и общественном устройстве, также присутствуют в произведениях И. С. Тургенева и А. Н. Островского.

Евгений Базаров из «Отцов и детей» и Андрей Болконский похожи тем, что они оба отрицают то, что их оппоненты считают благом. Так, главный герой романа И. С. Тургенева опровергает мнение Павла Петровича о том, что без принципов «шагу ступить, дохнуть нельзя», говоря, что нужно доверять только собственному опыту.

Также и брат княжны Марьи утверждает, что стремление Пьера облегчить жизнь крестьян бессмысленно и приносит больше вреда, чем пользы. Однако если Болконский и Безухов остаются друзьями несмотря на разногласия, то идеологический конфликт между Базаровым и Кирсановым перерастает в межличностный.

Кулигин из «Грозы», как и Пьер, пытается убедить своего собеседника, что он должен изменить свой образ жизни. Так, механик-самоучка пытается доказать Дикому, что купцу нужно «что-нибудь для города сделать», употребив свои богатства для общей пользы, а Безухов убеждает Болконского в том, что его принцип «жить для себя» — ошибочен. Героям обоих произведений не удаётся переубедить своих оппонентов. Однако Пьер и Андрей уважают мнение друг друга, а помещик Дикой — деспот, не желающий прислушиваться к мудрым советам Кулигина и перебивающий его.

Таким образом, идеологические споры присутствуют во многих произведениях русской литературы. Герои «Войны и мира», «Отцов и детей» и «Грозы» имеют разные мировоззрения и не приходят к соглашению, оставаясь при своём мнении.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском