Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение по тексту Л. М. Леонова «В те отдалённые прежние времена...» (ЕГЭ по русскому)

Каким образом научно-технический прогресс отразился на обществе? Об этом рассуждает автор текста Леонид Максимович Леонов.

Отвечая на поставленный вопрос, писатель рассматривает влияние прогресса с двух точек зрения и отмечает, что, по мнению некоторых, он находится в «добром здравии и рвется вперед на всем скаку». Леонов же утверждает, что из-за влияния цивилизации у людей сформировалось потребительское отношение к миру и стремление найти во всем выгоду. Автор приводит в пример появление «пытливых наук», которые «прощупывают окружающую неизвестность, дабы извлечь оттуда пользу для дальнейших удовольствий». С помощью этого примера писатель хочет показать, что на самом деле прогресс негативно сказывается на обществе, так как перестраивает человеческие ценности.

Л.

М. Леонов взволнован происходящими в мире событиями, которые, по его мнению, создают напряженную атмосферу в обществе. Писатель, показывая, перестройку духовных ориентиров людей, стремится донести до читателя мысль, что цивилизация измененила общество в худшую сторону.

Примеры, дополняя друг друга, помогают писателю наиболее подробно рассмотреть значение прогресса и отразить его влияние на человечество, показав при этом печальные последствия, к которым он может привести.

Автор повествует о семье Хедли, которая проживает в «умном доме» с разнообразными устройствами, предназначенными для комфорта и облегчения жизни. Однако технический прогресс принес в их жизнь недопонимание и стал причиной разрушения семьи, из чего можно сделать вывод о том, что цивилизация способна вытеснить нравственность и негативно повлиять на человеческие отношения.

В заключение хочу подчеркнуть: прогресс способен не только принести удобства, но и навредить духовной жизни общества. Чтобы не допустить этого, людям следует быть более осознанными и ответственными, а также необходимо помнить о важности сохранение нравственности и человечности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.