Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Человек радуется, когда он взрослеет...» по А. А. Лиханову (ЕГЭ по русскому)

Какова роль воспоминаний о детстве в жизни человека?

Так автор помогает читателям понять, что без воспоминаний о детстве человек ощущает себя несчастным, опустошённым. Во-вторых, публицист обращает внимание на то, что в детстве мир воспринимается по-другому — «праздник на душе» является обычным состоянием для ребёнка, и земля в эту пору жизни кажется лучше и прекраснее. По этой причине важно сохранить детское восприятие, чтобы «…мир остался по-детски ненаглядным».

А. А. Лиханов показывает: сохранение воспоминаний о детстве помогает человеку быть счастливым. Публицист приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, насколько велика роль памяти о ранней поре жизни, позволяющей человеку не стать душевно опустошённым.

Позиция автора ясна. А. А. Лиханов считает, что воспоминания о детстве важны для человека, поскольку без них в душе возникает пустота, а человек, сохранивший детское восприятие мира, способен видеть прекрасное и поэтому остаётся счастливым.

Я разделяю позицию автора. Действительно, воспоминания о детстве делают человека счастливым. Вспомним повесть Л. Н. Толстого «Детство». Главный герой произведения, Николенька Иртеньев, часто вспоминал о первых годах жизни. Детство было связано для него с рано умершей матерью, её безграничной любовью, и память об этой поре поддерживала героя в трудные моменты жизни, была для него нравственной опорой.

Таким образом, А. А. Лиханов показывает, как важны воспоминания о детстве. Без памяти об этом времени душа человека становится пустой. В то же время тот, кто сохранил в себе память о детстве, а вместе с ней и детское восприятие мира, остаётся счастливым и имеет духовную поддержку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.