Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Существует точное человеческое наблюдение...» по В. А. Солоухину (ЕГЭ по русскому)

Почему важно бережно относиться к природе? Этот вопрос рассматривает В. А. Солоухин, автор приведённого для анализа текста.

Проследим, как публицист раскрывает поставленную проблему. Во-первых, В. А. Солоухин делится своим жизненным опытом, отмечая случай, когда писатель по неосторожности разлил антифриз на лужайку, и на земле «образовалось зловещее чёрное пятно», не проходившее много лет и заставлявшее автора страдать. Так публицист помогает читателю понять, что тот, кто небрежно относится к окружающему миру, может нанести вред природе и себе.

Во-вторых, автор обращает внимание читателя на то, что если люди продолжат уничтожать природу, то однажды останутся «в безграничной, бестравной пустыне». Публицист показывает: если человечество не начнёт задумываться о последствиях неаккуратного отношения к окружающему миру, то возможно, что в будущем оно окончательно уничтожит природу. В. А. Солоухин приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, как важно осторожное отношение к окружающему миру для его сохранения.

Позиция автора ясна. Р. С. Савинов считает, что важно бережно относиться к природе, потому что если люди не будут делать этого, то могут загубить окружающую их красоту и вынуждены будут страдать из-за этого.

Я разделяю позицию автора. Действительно, люди зачастую небрежно относятся к окружающему миру и тем самым наносят вред и самим себе. Вспомним рассказ В. Г. Распутина «Прощание с Матёрой». Ради постройки ГЭС люди затопили остров с лесом и старой деревней, находившимися на нём. Однако из-за этого жители уничтоженного поселения потеряли связь с прошлым и чувствовали себя одинокими, неприкаянными. Даже тем, кто желал затопления острова, было трудно найти своё место в мире.

Таким образом, людям нужно бережно относиться к природе, не губить её ради своих нужд, иначе те, кто будет жить в будущем, окажутся в бесконечной пустыне, лишённой красоты.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.