Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проведение политики контрреформ Александром III (ЕГЭ по истории)

Среди мероприятий данного политического курса можно выделить проведение судебных контрреформ и опубликование «циркуляра о кухаркиных детях».

Значимым событием данного процесса является проведение Александром III судебной контрреформ. Причиной проведения судебной контреформы стал излишне либеральный характер судов присяжных, который мешал Александру III подавлять выступления революционных организаций.

Ключевую роль в проведении судебной реформы сыграл Александр III. Он принял закон о повышении имущественного и образовательного ценза для присяжных заседателей. Александр III распорядился об изъятии политических дел из ведения суда присяжных. Данные действия прекратили демократизацию судебной реформы, а также усилил роль дворян и других цензовых сословий в судах присяжных.

Одним из важных событий данного процесса стало опубликование «циркуляра о кухаркиных детях».

Причиной данного события стала необходимость ограничить социальную мобильность, укрепить сословный строй, а также желание Александра III ограничить возможность распространения в народе либеральных революционных идей. Следствием данного события стало прекращение приёма в учебные заведения детей из низших сословий.

Важную роль в опубликовании «циркуляра о кухаркиных детях» сыграл Делянов. Он издал данный документ, который требовал, чтобы директора учебных заведений при приёме в гимназии учитывали возможности лиц, на попечении которых эти дети находятся. Также он повысил плату за обучение. Данные действия привели к отчислению из учебных заведений детей из низших сословий и к сокращению доли выходцев из низших сословий в университетах.

Рассмотрим влияние данного процесса на дальнейшую историю России. Консервативный курс Александра III после его смерти продолжит его сын и наследник Николай II. Он не только не отменит ограничения, введённые контрреформами Александра III, но и продолжит внутриполитический курс отца. Так, например, в начале 20-го века министром внутренних дел будет ненадолго назначен Святополк-Мирский. Он предложит включить в государственный совет выборных представителей от общественных учреждений, однако, Николай II не поддержал данное предложение. Его отказ от данных реформ привёл к началу первой русской революции.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.