Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу проведение политики контрреформ (ЕГЭ по истории)

Проведение политики контрреформ в истории России связано с концом 19 века. Данный период охватывает следующие события: обнародование Манифеста о незыблемости самодержавия, введение «Положение о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия», циркуляр «О сокращении гимнастического образования», известный как циркуляр «О кухаркиных детях», закрытие Высших женских курсов (кроме Бестужевских), утверждение нового университетского устава: ликвидация автономии университетов.

При восшествии на престол Александр 3 был настроен скептически к либеральному курсу из-за трагичной судьбы своего отца Александра 2, убитого от рук террористов. Именно поэтому новый император избрал консервативный путь для страны. Вследствие чего был принят Манифест о незыблемости самодержавия, который окончательно закрепил отход от либеральной политики и определил дальнейший консервативный характер преобразований Александра 3. После этого многие либерально-настроенные государственные деятели ушли в отставку, уступив места консерваторам.

Ключевую роль в данном событии сыграл обер-прокурор Святейшего Синода К.

П. Победоносцев. Он лично подготовил текст Манифеста о незыблемости самодержавия по просьбе императора. Победоносцев оказал большое влияние на формирование дальнейшей консервативной политики. Именно он склонил Александра 3 к проведению контрреформ.

Причиной введения циркуляра “О сокращении гимназического образования” являлось желание власти сократить количество студентов из низших слоёв общества, так как среди них вероятнее всего могут оказаться приверженцы революционных взглядов. Так, был принят циркуляр, известный также как циркуляр “О кухаркиных детях”. Вследствие чего был повышен имущественный ценз за обучение в гимназиях и прогимназиях, не рекомендовалось принимать в данные заведения детей прачек, лавочников, кучеров, лакеев и подобных профессий, за исключением одарённых и способных детей.

Яркой личностью данного процесса являлся И. Д. Делянов-министр народного просвещения. При его активном участии был создан новый университетский устав, который значительно ограничивал самостоятельность университетов. Он в значительной степени повлиял на издание циркуляра “О сокращении гимнастического образования”. Также Делянов лично предписал взять у студентов подписку “о неприятии ими участия ни в каких обществах, как, например, землячествах и т. п. , а равно о невступлении даже в дозволенные законом общества без разрешения на то в каждом отдельном случае ближайшего начальства”.

Таким образом, после смерти Александра 3, никто не смог вести такую же консервативную и ограничивающую политику. Его сын Николай 2 не смог удержать в руках курс, начатый отцом и стал последним императором Российской Империи. Династия Романовых прекратит своё существование и на территории России образуется совершенно новое государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.