Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Общественно-политические движения России во второй половине XIX – начале XX века (ЕГЭ по истории)

В ходе социально-политических движений и процессов в России во второй половине 19 - начале 20 веков произошли такие процессы и события как деятельность организации «Народная воля» и «Кровавое воскресенье» Причиной возникновения организации «Народная воля» стали разногласия в революционной организации «Земля и воля» по вопросам приведения идей социализма в жизнь. «Земля и воля» раскололась на организации «Черный передел» и «Народная воля». Целями «Народной воли» были свержение самодержавия, установление политических свобод и, в будущем, переход к общинному социализму. Методом достижения своей цели народники выбрали террор.

В рамках своей деятельности «Народная воля» провела множество террористических актов, направленных против царя. Предприняв такие попытки как взрыв царского поезда под Москвой, взрыв в Зимнем дворце. революционерам удалось добиться своей цели. Во время одного из террористических актов народоволец Гриневицкий бросил бомбу в царя. Важность этого действия заключается в том, что после убийства Александра Второго, Александр Третий отказался от либеральных реформ, которые проводил его отец, решив, что именно они привели отца к такому концу и перешел к контрреформам.

«Кровавое воскресенье» стало одним из событий революции 1905-1907 годов.

Причинами революции 1905-1907 годов стали недовольство крестьян малоземельем, недовольство рабочих тяжёлыми условиями труда и недовольство нерусских народов России, лишаемых культурной идентичности

Причиной для выступления рабочих стала не достигшая цели улучшения условий труда рабочих стачка на Путиловском заводе. Восстание было подготовлено организацией «Собрание русских фабрично-заводских рабочих г. Санкт-Петербурга» и возглавил рабочих священник Гапон. Он произнёс перед ними речь, в которой призвал обратиться со своими нуждами непосредственно к царю, чем поднял дух восставших. Затем он составил петицию царю, основным положением которой стало требование создания Учредительного собрания. Гапон вместе с рабочими двинулся к Зимнему дворцу с целью вручить петицию царю. При появлении войск Гапон приказал восставшим не отступать. Демонстранты были расстреляны. Это привело к шоку общества и повлекло рост недовольств в народе, увеличило количества восстаний и вылилось во Всероссийскую октябрьскую революцию, после которой Николаем Вторым был подписан Манифест «Об усовершенствовании государственного порядка», провозглашавший свободу слова и учреждавший Государственную Думу, имевшую законодательную функцию и в которую входили все слои населения.

Все эти события оказали и дальнейшее влияние на историю России. Так, Александр Третий, в память об отце, построил на месте его убийства Храм Спаса на Крови, а события «кровавого воскресенья» нашли отражение в искусстве. Например, Шостакович написал музыкальный шедевр-Симфония №11 «1905 год», взяв за основу восстание и расстрел рабочих.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.