Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема поиска счастья по тексту В. М. Шукшина (ЕГЭ по русскому)

Счастье — состояние полного удовлетворения, радости от жизни. Многие люди находятся в поисках счастья, поэтому именно над этим вопросом в своем тексте рассуждает Василий Макарович Шукшин.

Писатель привлекает внимание читателя к проблеме поиска счастья, повествуя о молодом человеке Пашке, который совершает героический поступок и спасает бензохранилище от пожара. В результате своих смелых, но опасных действий, мужчина попадает в больницу. Автор подчеркивает, что герой не знает, почему поступил подобным образом и задается вопросом о счастье. Чувствуя сомнения героя, пожилой сосед по палате объясняет, что Павел — счастливый человек. По мнению немолодого больного, чтобы понять это, мужчине нужно учиться, а его счастье заключается в совершении поступков от души.

Вторым примером может послужить рассуждение пожилого соседа по палате о счастье.

На вопрос Пашки о том, есть ли на свете счастливые люди, герой дает утвердительный ответ и приводит строки из книги. «Человек каждый день открывает для себя мир. Он умеет смеяться, плакать. И прощать умеет. И делает это от души. Это — счастье», — с уверенностью говорит персонаж. Автор показывает, что для счастья человеку нужны самые простые вещи.

Примеры противопоставлены друг другу: молодой человек ещё не уверен, в чем заключается его счастье, в то время как более опытный герой уже открыл для себя «формулу» счастья. Оба примера доказывают, что поиск собственного счастья — долгий процесс, во время которого человек переживает разные происшествия, а порой даже сталкивается с трудностями.

Авторская позиция вытекает из содержания всего текста. Писатель убеждён в том, что для счастья человеку не нужно ничего особенного, а достаточно только тех вещей, которые есть в жизни каждого. Среди таких — смех, слёзы, примирение после ссор, поступки, сделанные от души. В то же время, чтобы осознать свое счастье, человек должен быть достаточно образованным.

В целом, я согласна с позицией автора. Действительно, лучшие вещи в жизни даются нам бесплатно, но, чтобы осознать их истинную цену, которая заключается в счастье и радости, что они дарят, необходимо быть человеком опытным и умным. Приведу аргумент из жизни. Многие люди в молодости гонятся за карьерой и практически забывают о семье и совместном времени с близкими. Только когда они понимают, насколько мало этого времени у них в распоряжении осталось, они начинают ценить каждую проведенную в семейном кругу минуту, преисполняясь счастьем от такого времяпрепровождения.

Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что найти счастье заключается в доступных всем вещах, но найти его бывает непросто, а осознать его — ещё труднее.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.