Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




События романа глазами Воланда по роману Мастер и Маргарита (Булгаков Михаил)

В Москве весной 1935 года я оказался с целью посмотреть, изменилось ли человечество за века. Дело в том, что уже очень долгие годы я наблюдаю за людьми и их грехами. Меня называют дьяволом, чертом, те, кто не понимает, что все беды случаются исключительно по человеческой воле.

Конечно, иногда моя свита придумывает чересчур уж страшные проделки, однако мы лишь наказываем людей по заслугам. Чего только не учинили Бегемот, Коровьев, Азазелло и Гелла в тот месяц в Москве! Я же предпочел сохранить серьезность: помимо удовлетворения личного интереса, в мои планы входила организация ежегодного бала.

Для ежегодного бала мне действительно было необходимо найти девушку, которая исполнила бы роль королевы.

А вот чтобы имя ее было Маргаритой совсем необязательно — я соврал. Я искал ту, которую захотел бы не наказать, а наградить.

Как только мы со свитой прибыли в Москву, сразу начали поиски. Чтобы не пугать наивных горожан, я представлялся то заграничным профессором, то специалистом по черной магии. Первая моя встреча с жителями города случилась на Патриаршьих прудах. Двое, Иван и Михаил, разозлили меня ограниченностью своего познания. Иван, однако, был молод и в целом рассудителен, а вот второй, Берлиоз, глуп и безнравственен. За это ему пришлось поплатиться собственной головой, а мы заняли его как раз освободившуюся квартиру.

Днем свита гуляла по Москве, веселясь над людьми.

Вообще в Москве я встретил лишь одну девушку, которая отличалась от других. Её звали Маргаритой. Несчастная и одинокая, она уже несколько месяцев искала своего пропавшего любовника. Возлюбленный девушки, Мастер, написал замечательный роман, не нашедший понимания у авторитетны критиков-глупцов из МАССОЛИТа, и сошел с ума. Пока Маргарита безуспешно, но неустанно вела поиски Мастера, тот лежал в психиатрической клинике. Такая девушка согласилась бы на любое предложение, чтобы только вернуть свою любовь. Она имела все, о чем только можно мечтать, но оставалась бескорыстна и проста. Как и следовало ожидать, Маргарита согласилась на мое предложение стать королевой бала сатаны и узнать, где находится её любимый. И она отлично справилась с нелегкими обязанностями хозяйки.

Признаюсь, я был восхищен силой этой женщины. Я не просто сдержал своё обещание перед Маргаритой, но и лично вернул ей Мастера, и наградил эту пару вечным покоем. Ещё несколько людей смогли измениться, победили душевную тьму: Иван и финансовый директор Варьете.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.