Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ Воланда и его место в художественной системе романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Воланд — один из самых значительных и загадочных персонажей романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». Он изображается как могущественная и харизматичная фигура, с острым интеллектом, злым чувством юмора и склонностью к хаосу и озорству. На протяжении всего романа Воланд играет центральную роль в художественной системе романа, служа катализатором творческой энергии других персонажей.

Одной из важнейших функций Воланда в романе является его роль трикстера. Как дьявол Воланд ассоциируется с обманом, хаосом и ниспровержением устоявшихся норм и верований. Это персонаж, которому нравится переворачивать социальные иерархии, разоблачая лицемерие и коррупцию власть имущих и бросая вызов установленному порядку вещей. В этом смысле Воланд выступает своего рода созидательной силой, нарушающей самодовольство других персонажей и подталкивающей их мыслить и действовать по-новому и неожиданно.

Еще одним важным аспектом роли Воланда в романе является его связь с темой правды и реальности.

На протяжении всего романа Булгаков исследует идею о том, что истина часто затемняется могущественными силами, которые стремятся контролировать ее и манипулировать ею. Воланд — один из немногих персонажей романа, способный видеть сквозь иллюзии и обманы, окружающие его, и он выступает своего рода правдорубом, обнажающим скрытые механизмы мира и открывающим более глубокие, лежащие в его основе реальности, которые лежат под поверхностью.

Наконец, Воланд играет существенную роль в художественной системе романа, выступая своего рода метахудожественным приемом. На протяжении всего романа Булгаков стирает границы между реальностью и вымыслом, создавая сложное и многослойное повествование, одновременно глубоко личное и глубоко политическое. Присутствие Воланда в романе усиливает это ощущение метафиктивности, напоминая читателю, что то, что он читает, — это не просто прямое повествование, а скорее сложное и многослойное произведение искусства, которое постоянно бросает вызов и разрушает его ожидания.

В заключение, Воланд – центральный и многогранный персонаж «Мастера и Маргариты». Он выступает фигурой-обманщиком, правдорубом и метафиктивным приемом, играя значительную роль в художественной системе романа. Благодаря своему сложному и загадочному характеру Булгаков исследует целый ряд тем и идей, от природы истины и реальности до силы творчества и важности бросать вызов устоявшимся нормам и убеждениям.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.