Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР в 1918-1929 годы (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика СССР в 1918-1929 годах является одним из ключевых процессов первой половины 20 века в истории страны. Важным событием, связанным с ним, было подписание Брестского мира. Причинами этого события были: неустойчивое положение власти большевиков, обусловленное войной, голод и перебои с поставкой продовольствия, непопулярность войны в народе, большие людские и материальные потери. Важную роль в данном событии сыграл Л. Д. Троцкий: он обратился к правительствам воющих стран с предложением заключить мир, но получил ответ только от Германии. он вступил в дискуссию касательно подписания мира с Германией, предложил затягивать переговоры, но военные действия не вести. Его действия привели к возобновлению военных действий со стороны Германии и к приближению её войск к границам России.

Следствием подписания Брестского мира стало завершение Первой мировой войны, укрепление власти и авторитета большевиков среди большинства населения. Однако по данному до-говору Россия потеряла ряд территорий и обязывалась выплатить значительную контрибуцию.

Вторым важным событием, произошедшим в рамках внешней политики 1918-1929 годов, была Генуэзская конференция и участие в ней РСФСР. Причинами этого события были: победа большевиков в Гражданской войне и окончательное укрепление их власти — в связи с этим странам Запада стало необходимо начать вы-страивать торговые отношения в Советской Россией. Также причиной были долги России, накопившиеся за период нахождения у власти Временного правительства

и Николая 2 и Национализированная большевиками собственность, принадлежавшая до этого Западным странам. Важную роль сыграл Г. В. Чичерин: он возглавил Российскую делегацию, прибыл в Геную, выступил на конференции с призывом к всеобщему разоружению. После высказывания иностранных дипломатов касательно долгов и национализации, он ответил, что РСФСР удовлетворит претензии Держав в том случае, если они выплатят компенсации за материальный ущерб, нанесенный в период интервенции. Его действия привели к заходу переговоров в тупик, и постепенному началу разоружения. Следствием этого события стало затягивание переговоров и начало постепенного признания СССР как государства, вскоре после Генуэзской конференции был подписан Раппальский договор с Германией.

Историческое значение данного периода велико. Подписание Брестского мира привело к расколу среди граждан России и к Гражданской войне. Генуэзская конференция стала первым шагом к постепенному установлению дипломатических отношений с западными странами, вскоре началась Полоса признания и торговые отношения с Великобританией и Германией.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.