Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика СССР 1945 - 1953 годы (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика СССР в послевоенные годы была насыщена особенными и важными событиями, такими как: начало “холодной войны”, гонка вооружений между США и Советским Союзом, в ходе которой было создана атомная бомба, создание Совета экономической взаимопомощи и разрыв отношений СССР с Югославией.

Причина начала “холодной войны” заключается в идеологическом противостоянии двух социальных систем-социализма и капитализма. Также, после войны Советский Союз, как страна победительница, начал распространять свою сферу влияния, чем вызвал опасения со стороны США. Кроме того, повлияла и речь

У. Черчилля в Фултоне в присутствии президента США Г. Трумэна, где обвинил СССР в безграничном распространении своей силы. Вследствие чего началась “холодная война”, из-за который мир разделился на два лагеря социалистический и капиталистический, начнётся гонка вооружений и будет создано самое страшное оружие человечества-атомная бомба.

Одним из главных событий ХХ века в истории России является создание атомного оружия в СССР. Причина состояла в том, что в США уже была атомная бомба и использована при бомбардировке японских городов Хиросимы и Нагасаки, поэтому в условиях “холодной войны” Советскому Союзу нужно было достичь военного паритета с США. Вследствие чего началась гонка вооружений и обострились противоречия между странами капитализма и социализма.

Ключевую роль в этих событиях сыграл руководитель страны И.

В. Сталин. Для курирования атомного проекта он создал Специальный комитет с чрезвычайными полномочиями во главе с Л. П. Берией. Сталин подписал документы, определившие развитие атомной науки и лично встретился с разработчиком атомной бомбы. Результатом стало успешное испытание атомной бомбы на полигоне в Казахской ССР.

Яркой личностью данных событий является советский физик И. В. Курчатов. Именно он занимался разработкой атомной бомбы с самого начала и до конца, встречался с высшим руководством для обсуждения вопросов касательно атомного проекта. Так, И. В. Курчатов сделал огромный вклад в физику и является основоположником развития атомной энергетики в Советском Союзе.

Таким образом, внешняя политика СССР 1945 - 1953 гг. Имела важное значение для дальнейшего внешнеполитического курса государства. “Холодная война”, начатая в это время, продлится вплоть до распада СССР. Страны находились в неоднозначных отношениях. Создание ядерного оружия с одной стороны стало фундаментом для развития ядерной физики и науки в целом, но с другой стороны это станет страшнейшим оружием в истории человечества и будет причиной ядерного разоружения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.