Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом и завершение Великой Отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Коренной перелом и завершение Великой Отечественной войны являются наиболее значимыми процессами в рамках ВОВ и Второй Мировой войны. С ними связан такой процесс, как Сталинградская битва. Её причинами были: продвижение немецких войск к Волге с целью завладеть нефтью на территории Кавказа, опасность перекрытия войсками врага Волги — одного из главных каналов снабжения продовольствием, риск проиграть войну. Важную роль в данном процессе сыграл К. К. Рокоссовский: он возглавил Донской фронт, принял участие в разработке плана операции «Уран», а после успешной операции около города

Калач-на-Дону он выполнил приказ командования: расчленил и пленил группу немецких войск во главе с генералом Паулюсом. Действия Рокоссовского привели к успешному проведению операции «Уран», деморализации немецких войск.

Следствием этого процесса стали: недопущение врага к месторождениям нефти, сохранение поставок продовольствия и других ресурсов по Волге, коренной перелом в Великой Отечественной войне и переход военной инициативы к СССР.

Другим немаловажным процессом в рамках Завершения Великой Отечественной войны, является Берлинская операция. Её причинами были: ряд успешных наступательных операций советских войск в Европе, например, Висло-Одерская, ухудшение отношений Германии с союзниками и их потеря (например, Италии), лишение Германии ресурсной базы в ходе операции в Рурской области. Важную роль в данной операции сыграл маршал Г. К. Жуков. По приказу Сталина он приступил к осуществлению операции, начал прожекторную атаку врага, во главе одной из армий провел успешный штурм Зееловских высот, после чего, также во главе армии, вошел в город. Его действия привели к взятию Берлина войсками СССР и союзников и приближению конца войны. Следствием Берлинской операции стало окончательное падение Германии и подписание Акта о её безоговорочной капитуляции, следствием также стало скорое вступление СССР в войну с Японией, которая также вскоре капитулировала.

Значение Коренного перелома и Завершения Великой Отечественной войны для дальнейшей истории велико. Удалось сохранить не просто независимость, а существование нашей страны и стран Европы. Была создана ООН для предотвращения возможных конфликтов в будущем. СССР в данной организации занял достойное место. Победа также оказала колоссальное влияние на культуру: было снято множество фильмов («А зори здесь тихие», «Они сражались за Родину» и другие), написано множество картин («Оборона Севастополя» Дейнеки), были воздвигнуты памятники (например, Г. К. Жукову в Москве) и написаны сотни книг о Великой победе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.