Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны пример (ЕГЭ по истории)

Введение: коренной перелом, это процесс, в ходе которого Советский союз смог переломить ход войны и взять всю инициативу в свои руки, так, что Германия уже не смогла реабилитироваться и наносить ощутимые удары.

Первое важное событие в ходе коренного перелома — это Сталинградская битва. Причиной Сталинграда стала необходимость немцев взять на себя всю стратегическую инициативу в войне. Германии было необходимо было захватить важнейший логистический центр — Волгу, а так же получить контроль над хлебными регионами Поволжья; так же было необходимо обеспечить безопасность немецкой группировки на Кавказе. Особую роль в обороне Сталинграда и немаловажный вклад в победу вложил командующий Павлов. Он смог организовать оборону многоэтажного дома из небольшого отряда бойцов. Используя личные навыки, особое стратегическое положение этот дом был превращен в крепость, которая даже отдельно помечалась на немецких военных картах.

Особенностью обороны этого дома было, что немцы не смогли взять этот дом, оставляя целый квартал за советами, что значительно тормозило их продвижение вглубь города. Так же Павлов отвечал за жизни мирного населения, которое пряталось в подвале дома, пока солдаты обороняли эту точку. Следствием Сталинградской битвы стало поражение германии на Юго-Восточном фронте, и сохранение важного стратегического преимущества СССР в нефти, логистике и провианте. Немецкое командование больше не сможет предпринять столь крупных стратегических операций, а захваченный в плен Паулюс станет важным свидетелем на Нюрнбергском процессе.

Второе важное событие в коренном переломе — это Курская дуга. (Курская битва). Курская битва состоялась по причине попытки Германии начать второй штурм Москвы, а так же планами овладеть Курском, как плацдармом для дальнейшего наступления. Более того, Курская битва была важна и для Советского союза — как возможность закрепить успех Сталинграда, и не позволить немцам продвигаться вглубь страны, из-за чего в районе Курса была организована мощная и многоуровневая оборона для остановки немецких сил. Одной из ключевых личностей в успехе Курской битвы стал главнокомандующий Ватутин. Именно он разработал и представил лично Сталину план многоуровневой обороны в районе Белгорода с дальнейшей целью освобождения города Харьков. Ватутит лично координировал артеллерийские удары по немецким силами, чтобы затормозить их наступление, а так же под его руководством происходит освобождение города Харьков. Следствием Курской битвы станет переход советских сил в нападение в штурм Днепра, для того, чтобы сломить оборону Германии. В ходе успешного взятия Орла и Белгорода был дан первый в истории ВОВ салют, который ознаменовал победу.

Коренной перелом в ВОВ повлиял на весь ход дальнейшей войны. Переход всей инициативы к Советскому Союзу позволил продумать сразу несколько направлений для атаки, среди которых были и иностранные государства. Более того, видя мощь Советского союза — страны-союзники Германии начинают разваливаться и выходить из договорных обязательств, а союзники, наоборот, становятся более сговорчивыми и обязуются как можно скорее открыть второй фронт.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.