Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




По процессу коренной перелом в ходе Великой отечественной войны (ЕГЭ по истории)

Коренной перелом — перехват стратегической инициативы войсками Красной армии, переход к наступательным операциям. Временные рамки данного периода с ноября 1942 по декабрь 1943. Рассмотри некоторые важнейшие события этого процесса.

Во второй половине 1942 советская экономика закончила полномасштабный переход на военные нужды, военная техника начала выпускаться в больших объёмах. Также свою роль в начале контрнаступления ноябре 1942 под Сталинградом сыграли приход холодов, тактика выматывания противника и героизм русских солдат. В разработке плана контр наступательной операции «Уран» особую роль сыграл Василевский, который лично выбирал пути окружения армии Паулюса и подхода резервов. Благодаря чему в начале 1943 удалось разбить последнюю группировку немецких войск и отстоять Сталинград. Сокрушительное поражение в очередной раз показало, что армия фюрера не непобедима.

Это укрепило антифашистскую коалицию и борьбу оккупированных народов против нацистской власти. Стратегическая инициатива перешла к СССР, что позволило спланировать другие полномасштабные военные операции и начать полномасштабное контрнаступление.

Летом 1943 на фронте образовалась Курская дуга — выступ линии фронта в районе Курска. Немецкое командование решило окружить войска противники и тем самым отрезать этот выступ. Однако, советская разведка узнала немецкий план и дату наступления. Тогда генерал Рокоссовский принял решение нанести упреждающий удар. Эффект неожиданности позволил разбить неподготовленного врага практически на всей линии фронта. После победы в Курской битве наступательная инициатива окончательно перешла к Советскому союзу, а немецкая армия так и не смогла оправиться от потери большинства своей военной техники.

Таким образом, данные военные операции красной армии внесли неоценимый вклад в процессе коренного перелома. Они не только заложили стратегическую и патриотическую основу для дальнейшего контрнаступления, но и показали мощь СССР на мировой арене. Вследствие укрепления антифашистской коалиции и ослабления Третьего Рейха, в 1944 союзники открыли второй фронт. Также бои под Сталинградом и на Курской дуге сорвали планы захвата нашей страны нацистами и позволили ей в дальнейшем развиваться как суверенное государство.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.