Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Противопоставление Остапа и Андрия в повести «Тарас Бульба» Н.В. Гоголя (Школьные сочинения)

Н В Гоголь – известный русский писатель, его произведения красочны, полны удивительных событий, описанных так детально, что читатель начинает верить в их правдивость. Герои его книг выразительны и многогранны, каждый из них уникален по- своему. В Г Белинский говорил: «Гоголь не пишет, а рисует; его изображения дышат живыми красками действительности».

В повести «Тарас Бульба» автор на протяжении всего произведения использует противопоставление при описании братьев: Остапа и Андрия.

Несмотря на внешнее сходство, братья совершенно различаются в характере. Остапу тяжело давалось учение. Он был прямолинеен и «суров к другим побуждениям, кроме войны и разгульной пирушки; по крайней мере никогда почти о другом не думал», однако, «считался всегда одним из лучших товарищей». Андрий, в отличие от брата, был хитер, «имел чувства несколько живее и как-то более развитые. Он был более изобретателен, … с помощью ума своего, умел увертываться от наказания». Остап – истинный воин, «запорожский рыцарь», ставящий чувство верности к Отчизне выше других чувств. Он готов сражаться за Родину до последней капли крови. Андрий так же храбр и смел в бою как брат, однако, сражается за свои личные чувства, за свою любовь, счастье. Поэтому он встал на сторону врага, из-за чего был убит отцом, как предатель, падший человек. Остап же погиб- погиб героем в плену врага, не посрамив свою честь, погиб настоящим слугой Отечества, достойным всякого уважения.

Противопоставление играет важную роль в повести «Тарас Бульба». Оно помогает читателю составить представление о героях, нарисовать их нравственный портрет, понять и может быть предугадать их поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.