Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Проблема патриотизма в повести Н.В Гоголя Тарас и Бульба» (Школьные сочинения)

«Тарас Бульба» -это одна из самых известных повестей Николая Васильевича Гоголя, в которой рассказываются события казацкого восстания. Когда запорожские казаки решили попытаться избавиться от власти Польши. Одной из основных тем в этом произведении является тема патриотизма, товарищества.

патриотизм – это любовь к отечеству, преданность ему,

стремление своими действиями служить его интересам.

Речь Тарас Бульбы о товариществе является важнейшим моментом произведения. Она раскрывает нам не только его взгляды на то, что такое товарищество и почему оно так важно, но и раскрывает взгляды всего запорожского казачества того времени.

Свою речь Тарас произнёс в трудную минуту, минуту перед очень страшной битвой с поляками. В своей речи Тарас воодушевляет своих казаков.

В речи звучат ноты величайшего патриотизма и любви в родной земле. Он хотел высказать все, что сейчас было на сердце. Хоть он и знает, что и без того крепки духом казаки.

Тема его речи — это товарищество. Он говорит о воинском братстве, огромной любви к родной земле, её традициям и обычаям. Говорит о преданности, верности своему долгу перед родиной. Тарас особенно делает акцент на товариществе. Нигде так не поймут товарищества, нигде не вкладывают в это слово такой смысл, как в Запорожье.

Тарас напоминает всем исторические события. В которых их земля осталась сирой. В какое время они подали руку на братство. Он всех убеждает в том, что товарищество самое главное. А противник быть патриотичным, настолько не сможет. Он доказывает это басурманскими привычками. Свой своего продаст, примером с королем в желтых чеботах, разговором со своими. Тем, что один человек другого умирать бросит. Это все он говорит многократно. Тема товарищества, братства проходит основной нитью по всему монологу Тараса. Он призывает казаков быть истинными товарищами! Эта речь характеризует Тараса как истинного патриота и товарища. Тарас воплощает собой героизм, великую силу мужества, которые стали основополагающими принципами его жизни. Во всем произведении это подчеркивается.

Его речь затронула абсолютно всех. У многих слеза покатилась от его речи ведь его речь была правдивая.

Воевать нужно за Родину, а Родина Тараса- эта запорожская сечь, поле и вся русская земля. Это подчеркивается по тексту всего произведения.

Мне очень понравилось эта повесть. В ней автор хотел показать, как люди должны любить свой родной край, родную землю. В повести звучат ноты величайшего патриотизма и любви к русской земле. 0

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.