Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ рассказа «Возвращение» (Грин А. С.)

А. С. Грин — удивительный писатель, который «остался верен своему внутреннему миру». У него была очень тяжелая судьба, недаром он говорил, что его жизненный путь был усыпан не розами, а гвоздями. Это отразилось на его произведениях, они полны трагизма и глубокого философского смысла. Его герои романтики, а книги надолго остаются в памяти читателя. Об одной из них я хочу рассказать вам.

Произведение «Возвращение» — это небольшой по своему объему рассказ, но с глубоким философским смыслом. В истории рассказывается о молодом человеке по имени Ольсен, ушедшим в плавание, чтобы заработать денег для семьи, но «плавание казалось ему долгой болезнью, которую нужно терпеть ради денег».

В то время когда экипаж корабля был единым целым, Ольсен не желал «по-приятельски оживиться в новой среде..., страстно, не отрываясь, смотрел взад». Главный герой отказывался двигаться навстречу неизведанному, принимая новые чувства за измену. Автор настраивает читателя на сопереживание герою, но, размышляя над действиями молодого человека, я понимаю, что не готова принять такую жизненную позицию. Я думаю, человек должен все время открывать для себя новые возможности и горизонты. Однако, важно и то, что в конце своего жизненного пути главный герой смог принять того «Ольсена, которого он не узнал и оттолкнул в Преете».

Произведение «Возвращение» А. С. Грина учит нас любить жизнь, принимать её. При любых жизненных условиях уметь реализовать себя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.