Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная война в литературе XX века (Литература XX века)

Великая Отечественная война сыграла огромную роль в истории России XX века. Это был очень сложный период. Четыре года люди боролись за освобождение от оккупантов ценой своих жизней, испытывая голод, холод и лишение. Война получила название Отечественной, потому что она вошла в каждый дом, затронула всё население страны. Не существовало семьи, в которой не было бы убитых. В этой войне погибло более двадцати пяти миллионов человек. С момента ее окончания прошло 75 лет, и мы постепенно забываем о тех страшных событиях, которые пришлось пережить нашим предкам. Благодаря писателем того времени, мы, современные дети, можем погрузиться в то нелёгкое время и почувствовать всё происходящее. Произведение Бориса Васильева "А зори здесь тихие.

. . " посвящается людям, которые прошли через войну, пережили весь ужас происходящего на собственном опыте. Эту книгу можно считать дневником того времени, благодаря ей мы храним память о Великой Отечественной войне.

Но каждой из них выпала страшная роль погибнуть на этой войне, защищая свою страну. Они сражались за свободу, но жизнь распорядилась иначе, разрушив все их планы и мечты.

Война разделила их жизнь на "до" и "после".

Ещё один главный герой — Федот Васков, автор очень четко и живо описал горечь и боль, которую испытывал Федот после гибели каждой девушки. Этот персонаж изображен как настоящий мужчина и солдат, он чётко понимает и чувствует, что девушки не должны находиться на войне, не должны держать оружие в своих нежных руках. Их жизнь — это семейное счастье, дети. Автор показывает нам, как ему хочется отомстить фашистам, за то, что они сделали с этими милыми девушками, не заслуживающими такого. "Человека ведь одно от животных отделяет: понимание, что человек он. . . . А коли нет понимания этого — зверь. Лютый зверь, страшнее страшного" — говорит Федот Васков, в чём он совершенно прав.

Борис Васильев писал этот рассказ, исходя из своих ощущений и чувств, полученных в сражениях. Это произведение очень ярко отражает все происходящее во время Великой Отечественной войны, как бы перенося читателя в сороковые года. Война беспощадна ко всем советским семьям. Ни одну она не обошла. Женщины, дети, старики, хоть и не были на фронте, но всё-равно испытали весь ужас. Фашисты убивали, пытали и уничтожали разными страшными способами мирных жителей.

Самый торжественный и значимый праздник — это День Победы, 9 мая. Миллионы людей принимают участие в шествии Бессмертного полка. В этот день в каждом городе проходят массовые праздничные мероприятия. Люди отдают дань погибшим и чтят Ветеранов, которых осталось очень мало на сегодняшний день.

Я считаю, что в наши дни обязательно нужно читать книги о войне, дети должны знать и помнить о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне. В этих произведениях отражена значимость борьбы и победы, героизм советских людей, их нравственная сила, преданность родине.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.