Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Великая Отечественная Война в произведениях писателей (Литература XX века)

Я считаю, что писатели ХХ века в своих произведениях обращают наше внимание прежде всего на героизм людей тех времен и на то, сколько несчастья и бед принесла война людям. Конечно, они также показывают сложности, которые преодолевал русский народ, невзгоды, выпавшие на их долю.

Великая Отечественная война является одной из самых печальных страниц нашей истории, она принесла очень много горя и несчастья людям. Так в произведении Шолохова «Судьба человека» автор показал, как изменилась жизнь главного героя, Андрея Соколова после войны.

До войны Андрей был счастлив, у него была семья, жена, дети. Но наступила война и жизнь Соколова сильно изменилась. Несколько лет Андрей пробыл в плену у немцев, а когда ему удалось сбежать из плена, он написал письмо домой. Ответ долго не приходил. Вскоре всё-таки Андрей получает письмо из дома, но его написали соседи Соколова, а не его семья. В этом письме было сказано, что жена и дочки Соколова погибли, на их дом упала бомба, а его старший сын, Анатолий, ушел на фронт.

Андрей горевал по своей семье и жил только надеждой встретиться со своим сыном Анатолием. Анатолий стал командиром дивизии и получил много наград. Андрей очень гордился своим сыном, но 9 мая Анатолия убивают. Таким образом, Андрей Соколов потерял всю свою семью на войне, его жизнь кардинально изменилась. Так на примере судьбы одного человека Шолохов показал сколько несчастья принесла война людям.

На фронте были не только герои и храбрецы, но и трусы, слабовольные люди, предатели. Например, в произведении Вениамина Каверина "Два капитана" противопоставлены два образа: честный, ответственный летчик Александр Григорьев и лживый, всегда расчётливый, подлый человек, Михаил Ромашов. Ромашов, меркантильный человек, с детства вредит людям, во всем он ищет выгоду и никогда ничего не делает бескорыстно. Саня Григорьев целеустремлён, с детства преодолевает все трудности и всегда следуют девизу "бороться и искать, найти и не сдаваться." Однажды, уже в военное время, Саня был сильно ранен и ехал в поезде в больницу. На эшелон напали немцы, пришлось покинуть поезд. В этот момент он встретил Ромашова, который бежал впереди него. Они добежали до осиновой рощи, где Ромашов отобрал у Сани оружие, воду, еду, документы и оставил его одного, он был уверен, что Григорьев погибнет. Я считаю поступок Ромашова подлым и низким, он подло сбежал, бросил своего товарища возле немецких танков. Ромашов — отрицательный герой и является примером проявления трусости людей. В этом произведении автор показывает также героизм женщин в тылу, как преданно они ждали своих мужей и надеялись, молились, что они живы.

Писатели XX века не только славят русский народ, мужество наших воинов, но также правдиво описывают подлых людей. В произведениях отражено какой ценой была одержана Победа. Думаю, в своих произведениях писатели призывают нас быть патриотами и гордится своей Родиной.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.