Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблематика литературы 20 века (Литература XX века)

Основой литературы двадцатого века, благодаря политической смуте того времени, стали произведения, затрагивающие проблемы добра и зла, выбора, а также тяжелые нравственные поиски.

Особенно ярким отражением того времени является роман "Мастер и Маргарита" М. А. Булгакова. Писатель поднимает в своем произведении нравственную проблему выбора, завязанную на добре и зле. Данный роман является делом всей жизни Булгакова, в своей работе он постарался отразить свои взгляды на мир. Каждый герой романа делится на две стороны: сторону Зла и сторону Добра. Таким образом Злом представляется Воланд и его свита, члены МАССОЛИТа, за Добро отвечают Иешуа, Мастер, Маргарита. Чтобы осветить проблему, Булгаков прибегает к использованию библейского сюжета. Понтий Пилат — прокуратор Иудеи, человек, что живет по собственным законам и следует за собственной истиной. Ради сохранения собственной карьеры он объявил невиновного Иешуа преступником, тем самым подписав ему смертный приговор.

Прокуратора мучает совесть о совершенном собою поступке, однако последствий собственного выбора нельзя избежать. Именно в судьбе этого персонажа отражается проблема выбора и дальнейших событий, завязанных на этом выборе. Осознание ошибки пришло к Понтию слишком поздно — тогда, когда уже невозможно что-либо изменить. Булгаков через образы подводит читателя к мысли о том, что каждый вправе самостоятельно вершить свою судьбу, избирать путь. При принятии решений, нужно помнить, что данный выбор в любом случае будет иметь последствия, что скажутся не только на его жизни, но и на жизнях других людей.

Помимо этого, писатели нередко отражали в собственных произведениях проблемы власти и народа. В начале двадцатого века многие произведения подвергались жесткой цензуре со стороны изданий. Это породило проблему непонимания и отверженности в работах. Явным примером является стихотворение

М. И. Цветаевой "Кто создан из камня, кто создан из глины". Писательница ставит себя обособленно от других людей, созданных "из глины". Себя же она сравнивает с морской пеной, что все так же серебрится и сверкает, несмотря на непринятие со стороны окаменевших людей вокруг. Она не боится творить, говорить о своих взглядах и отражать их в собственном творчестве. Она торжествует над толпой, продолжая быть все такой же свободной и безмяжетной. Именно такими были писатели того времени, не сломавшиеся под гнетом цензуры и политических распрей.

Литература двадцатого века наполнена различными проблемами нравственности, вопрос о которых явно стоял в то время. Достаточно лишь обратиться к произведениям того века, наполненных историей и душой писателей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.