Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстаёт образ чиновника в приведенном отрывке? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя и в чём эти эпизоды можно сопоставить с повестью Н. В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом фрагменте образ чиновника показан надменным и высокомерным.

Так, когда ему доложили о том, что приехал Акакий Акакиевич, он не отрывается от своих «важных» дел: «А! может подождать, теперь не время». На самом деле герой врет, чтобы доказать своему приятелю важность занимаемой должности: «…значительный человек совершенно прилгнул: ему было время…».

Значительное лицо оценивает пришедшего чиновника прежде всего по его внешнему виду: «Увидевши смиренный вид Акакия Акакиевича и его старенький вицмундир…», а затем начинает разговаривать с ним жестко и надменно, будто перед ним простой гражданин.

Он «топает ногами», «возводит голос до такой сильной ноты», чтобы испугать чиновника и самоутвердиться за счет унижений других. Когда Акакий Акакиевич лишается чувств, Значительное лицо снова обращает внимание на приятеля, чтобы показать ему свою важность и власть.

Таким образом, образ чиновника в приведенном фрагменте показан надменным и высокомерным.

9.

Во многих произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя.

Например, в рассказе А. П. Чехова «Хамелеон» изображен надзиратель Очумелов, который попал в комичную ситуацию. Герой показан лицемерным и фальшивым, его мнение по поводу судьбы собачки меняется в зависимости от того, что выкрикнут из толпы. Чиновник боится гнева властей, поэтому если ему говорят что животное бродячее, он приказывает: «А собаку истребить надо. Немедля!», а если скажут что это генеральский пёс, он бранится на пострадавшего: «А ты, болван, опусти руку! Нечего свой дурацкий палец выставлять!». Таким же фальшивим показан и Значительное лицо из произведения Н. В. Гоголя «Шинель». Герой, также как и Очумелов, обращает внимание только на высокие чины. Так, когда он узнает, что Акакий Акакиевич всего лишь рядовой чиновник, он велит ему ждать: «А! может подождать, теперь не время». Чиновник из «Шинели» так же лицемерен и фальшивен как надзиратель из «Хамелеона»

В произведении Салтыкова-Щедрина «История одного города» изображен градоначальник Брудастый, который так же как и Значительной лицо искусственен. У него в голове «орган», так как он умел произносить только две фразы: «Разорю!» и «Не потерплю!». Чиновник из «Шинели» показан более реалистично, но он не менее искусственен и фальшивен. Так, он ради своего приятеля и самоутверждения доводит гостя до потери сознания: «…упоенный мыслью, что слово его может лишить даже чувств человека…».

Таким образом, во многих произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском