Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким представлен Гринёв в данном отрывке? 9. В каких произведениях русской литературы героями являются исторические личности и в чём эти произведения можно сопоставить с романом А. С. Пушкина «Капитанская дочка»? (ЕГЭ по литературе)

8.

Гринев в данном отрывке предстает благородным и честным человеком. Он чувствует тревогу, понимая, что судьба его возлюбленной зависит от решения Пугачёва: «Тогда что станется с Марьей Ивановной? Холод пробегал по моему телу и волоса становились дыбом». Несмотря на это, Гринев без страха разговаривает с Пугачёвым, прямо отвечая на его вопросы («и счастие всей моей жизни зависит от тебя»).

Он искренне желает самозванцу добра и лучшей участи, пытается предостеречь его и выбрать правильный путь («Не лучше ли тебе отстать от них самому, заблаговременно, да прибегнуть к милосердию государыни?»), что подчеркивает благородство героя.

9.

Во многих произведениях русской литературы герои являются историческими личности. В романе-эпопее

Л. Н. Толстого «Война и мир» многие герои являются историческими: М. И. Кутузов, Наполеон Бонапарт,

М. М. Сперанский, император Александр Первый и другие. Например, образ Наполеона в произведении созвучен с образом Пугачёва в романе «Капитанская дочка». Бонапарт представлен высокомерным и заносчивым человеком. Как и Пугачёву, ему присуща жестокость и кровожадность. Кроме этого, Кутузов, несмотря на некоторые свои недостатки, представлен человеком умным, справедливым и благородным. Такими же чертами характера обладает и Емельян Пугачёв.

Образ исторической личности присутствует и в поэме А. С. Пушкина «Медный всадник». Автор создает образ Петра Первого. Его облик представляется двойственным: с одной стороны он великий государь, который воздвигнул на Неве «юный град» и прорубил «в Европу <…> окно», но с другой стороны, своим решением он обрек жителей города на всевозможные стихийные бедствия. Именно поэтому лирический герой поэмы винит во всём императора, полагая, что тому безразлична судьба простых людей. Образ Петра Первого, также как и образ Емельяна Пугачёва является неоднозначным.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском