Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




8. Каким предстает образ чиновника в приведенном отрывке? 9. В каких произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя и в чем эти эпизоды можно сопоставить с повестью Н.В. Гоголя «Шинель»? (ЕГЭ по литературе)

8.

В приведённом отрывке чиновник предстает человеком высокомерным, льстивым, бесчеловечным, наслаждающимся властью над другими.

Значительное лицо заставляет Башмачкина ждать, потому что хочет показать своему приятелю, «сколько времени чиновники дожидаются у него в передней». Герой хочет доказать свою значимость, важность. Этот поступок показывает его как высокомерного, горделивого человека.

В диалоге с Башмачкиным чиновник старается показаться грозным и строгим, он говорит с посетителем «голосом отрывистым и твердым, которому нарочно учился заране у себя в комнате». Так, значительное лицо предстаёт лицемерным, неестественным, стремящимся властвовать над другими.

В приведенном отрывке также показана бесчеловечность, чиновника.

Значительное лицо радо тому, что его слова наводят страх и могут даже лишить чувств: «значительное лицо, довольный тем, что эффект превзошел даже ожидание, и совершенно упоенный мыслью, что слово его может лишить даже чувств человека». Герой не чувствует сострадания к посетителю и лишь отчитывает его, «возведя голос до такой сильной ноты, что даже и не Акакию Акакиевичу сделалось бы страшно». Так, чиновник эгоистичен, горделив, он пренебрежительно относится к проблемам других людей.

9. В каких произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя и в чем эти эпизоды можно сопоставить с повестью Н. В. Гоголя «Шинель»?

Во многих произведениях отечественной литературы представлен разговор чиновника и посетителя, например, в «Мертвых душах» Н. В. Гоголя и в «Смерти чиновника» А. П. Чехова. Их можно сопоставить с повестью Н. В. Гоголя «Шинель».

Разговор чиновника и посетителя представлен также в другом произведении Гоголя - «Мертвые души». В поэме, как и в «Шинели» герой обращается за помощью к государству. Капитан Копейкин, ставший инвалидом на войне, надеется получить пенсию, но на приёмах у чиновника «ему подносят все одно и то же блюдо «завтра»». Так и Акакий Акакиевич обращается за помощью в поиске шинели, но «значительное лицо» бесчеловечно обращается с ним, кричит на него: «он топнул ногою, возведя голос до такой сильной ноты, что даже и не Акакию Акакиевичу сделалось бы страшно». Герои обоих произведений обращаются к чиновникам с надеждой на решение своих проблем, но оказываются отвергнутыми.

В рассказе А. П. Чехова «Смерти чиновника» также отражена тема взаимоотношений чиновников с другими людьми. В произведении, как и в «Шинели» звучит мотив чинопочитания. Главный герой множество раз извиняется перед «значительным лицом», за то, что чихнул на него. На примере образа Червякова раскрывается проблема страха перед теми, кто стоит выше по статусу. Так же и Акакий Акакиевич, герой «Шинели» чувствует «надлежащую» робость в разговоре с генералом. Как у Чехова, так и у Гоголя чиновники ведут себя грубо с посетителями. В «Шинели» значительное лицо бесчеловечно обращается с Башмачкиным, потому что осознание своей власти над жизнями других приносит ему удовольствие: «значительное лицо, довольный тем, что эффект превзошел даже ожидание, и совершенно упоенный мыслью, что слово его может лишить даже чувств человека». В «Смерти чиновника» же генерал в гневе выгоняет посетителя из-за того, что Червяков доходит до абсурда, выражая своё сожаление.

Таким образом, в произведениях Н. В. Гоголя и А. П. Чехова изображены взаимоотношения чиновников и посетителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском