Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мечта и реальность в повести «Бедная Лиза» (Карамзин Н. М.)

Людям свойственно мечтать, но очень часто наши мечты сталкиваются с жестокой реальностью, разбиваются о действительность. Именно это и произошло с Лизой и Эрастом, главными героями повести Карамзина «Бедная Лиза».

Повесть «Бедная Лиза» — это сентиментальное произведение, в нем автор на первое место ставит чувства, внутренний мир своих героев и их мечты. Самым мечтательным персонажем была Лиза — наивная девушка. Она слепо доверяла людям, верила, что ее никогда не предадут: «Ужели ты обманешь бедную Лизу? Ведь этому нельзя быть?». Главная героиня жила в своем светлом мире, далеком от действительности, грезила о простом счастье, о чистой любви. Автор показывает нам, что для девушки важнее всего мечта.

Следуя за ней, Лиза не осознает, что реальность не так прекрасна, как в её воображении. Именно поэтому, действительность: обманутые чувства, предательство со стороны любимого, его ложь — причиняет главной героини столько страданий, делает её жизнь бессмысленной, подталкивает девушку на самоубийство: «Мне нельзя жить, — думала Лиза, — нельзя!..». Действительность для Эраста, возлюбленного Лизы, также жестока. Его мечты — «жить с Лизою как брат с сестрою», были далеки от реальности. Он как дворянин не мог быть вместе со своей «пастушкой», ему не позволила бы действительность — сословное неравенство, финансовые трудности. Читая это произведение, становится ясно, что мечты сделали главных героев счастливыми, а реальность разбила не только их грёзы, но и счастье.

В повести «Бедная Лиза» Карамзин поднимает проблему мечты и реальности. Автор на примере главных героев объясняет читателю, как важно, чтобы мечта и реальность были в гармонии, показывает, что не всем нашим грезам суждено сбыться, особенно если они оторваны от жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.